8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф

Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф если человек которому причинен данный вред не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред ? ведь человек которому причинен данный вред может и не знать что такая процедура банкротства существует

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте! Такие долги списанию не подлежат.

В пункте 5 ст. 213.28 Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ определено, что  в том числе требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе -и  не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина-

сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0

В пункте 6 указанной статьи Закона ( к данному пункту также применяются правила, указанные в пункте 5, о котором я написал выше), определено, что указанные  правила применяются в том числе к требованиям- о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Таким образом-  указанные вами долги в части причинения вреда имущества по статье 160 УК РФ, даже если человек которому причинен данный вред и не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред, списаны не будут

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Данные долги не списываются и подлежат взысканию в порядке установленном действующим законодательством.

Преступление предусмотренное ст. 160 УК РФ является имущественным и относится к числу умышленных преступлений, соответственно при взыскании причиненного вреда, вина виновного лица доказана вступившим в законную силу приговором суда.

В этой связи исходя из требований п. 6 ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в совокупности с п. 5 данной статьи следует, что требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На это обращено внимание и судебная практика, так в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» отмечено

Кредиторы по требованиям, перечисленным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будет ли списан долг с этой МФО после после завершения процедуры банкротства?
Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства. Забыла указать ещё одну МФО. Будет ли списан долг с этой МФО после после завершения процедуры банкротства?
, вопрос №3159076, Мария, г. Братск
Уголовное право
Всегда ли при попытке к бегству привлекают по статьям 313 УК РФ и 30 УК РФ
Осужденному неоднократно угрожал убийством другой осужденный, после очередной угрозы, он предпринял попытку к бегству, был задержан сотрудниками колонии. Руководство колонии в курсе, что осужденному угрожали, но скрывают данный факт от родственников, ему не обеспечили безопасное место, водворили его в штрафной изолятор, а затем в ЕПКТ. Всегда ли при попытке к бегству привлекают по статьям 313 УК РФ и 30 УК РФ.
, вопрос №3169278, Наталья, г. Тюмень
Хищения
Ст.158 УК РФ и переквалификация на ч.1.ст.160 УК РФ
Уголовное дело в отношении неустановленного лица по п.б.ч.2.ст.158 УК РФ. Через 8 месяцев подписка о не выезде. Прекращение по п.б ч.2. ст.158 УК РФ и переквалификация на ч.1.ст.160 УК РФ. Уголовное дело не возбуждено. Приговор вынесен по ч.1.ст.160 УК РФ. Законный ли действия суда и следователя.
, вопрос №3252676, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Будет подано заявление в полицию ст.159.1 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст.177 УК РФ
В случае неоплаты до 12.05.2022 по долгу 4.800р. Фиксируется "ОТКАЗ". Будет подано заявление в полицию ст.159.1 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст.177 УК РФ. Судебный приказ в порядке ст.121 ГПК, арест счетов, выезд в адрес 1, на работу. Опись имущества через ФССП. Копии заявления передаются вашему руководителю ст.81 ТК РФ  (расторжение договора со стороны работадателя). Интернет-займ, цветом-синий сайт.
, вопрос №3275165, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Была осуждена за подделку больничного по ч 1 ст 327 УК РФ, могу ли я работать в детском саду?
Была осуждена за подделку больничного по ч 1 ст 327 УК РФ, могу ли я работать в детском саду?
, вопрос №3312094, Кристина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.05.2021