Здравствуйте, появилась необходимость провести воду в частный дом от центрального водопровода, местная

Здравствуйте,появилась необходимость провести воду в частный дом от центрального водопровода,местная администрация даёт разрешение провести только методом прогола(без вскрытия земли)для меня это дорого,имеют ли они право отказать именно копать траншею под подопровод?улица у нас глухая,асфальта нет,тратуаров тоже.И что будет если я всё таки прокопаю водопровод,а разрешение есть только на прокол,штраф будет или что то ещё?

, Евгений, г. Назарово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Для МО такое наказание.

Статья 6.9. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ

1. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов работ, в том числе работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций, выраженное в отсутствии соответствующего разрешения (ордера) на право производства работ, иного разрешительного документа или проведении работ после окончания (приостановления) срока его действия, а также несоблюдение сроков производства работ —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.