Я работаю на ИП, с третьего месяца своей беременности неофициально, прошло 2 месяца он попросил прислать ему

Я работаю на ИП, с третьего месяца своей беременности неофициально, прошло 2 месяца он попросил прислать ему на почту документы для моего трудоустройства, чтобы уходя в декрет я получила хотя бы минимальное пособие по беременности и родам (декретные). Спустя некоторое время он мне сообщает, что звонил в ФСС и те объяснили ему, что никаких декретных мне не положено т.к это будет рассматриваться как аферизм с моей стороны потому что я устраиваюсь официально уже во время беременности, а не до. Такое может быть? Или при любом сроке меня должны устроить и назначить мне выплаты по больничному листу при уходе в декретный отпуск? Регион Воронежской области.

, Ангелина Мамаева, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений в части трудоустройства беременных. Более того, запрещено отказывать в  заключении трудового договора по мотивам беременности: статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Таким образом, работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор с момента начала осуществления  Вами трудовой деятельности. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.