Здравствуйте, налоговая вызвала свидетелем, но я проживаю в другом городе

, мила, г. Батайск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мила.

Вы можете отказаться от поездки, так как проживаете в другом городе. Необходимо направить ответ. Налоговый орган по своему усмотрению либо направит своего инспектора к Вам либо направит поручение допросить в налоговом органе по Вашему месту жительства.

<Письмо> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (с изм. от 15.01.2019) «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»

5.2. В случае необходимости допроса свидетеля по месту жительства (месту пребывания), не относящегося к юрисдикции налогового органа, проводящего налоговую проверку, когда командирование в указанных целях должностного лица налогового органа, проводящего проверку, является нецелесообразным, налоговый орган, проводящий налоговую проверку, направляет письменное поручение о допросе свидетеля в адрес налогового органа по месту жительства (месту пребывания) свидетеля.