Случайно зажала поднимая стекло машины руку гаишника

Добрый вечер. У меня ст.318 ч.1. Случайно зажала поднимая стекло машины руку гаишника. Он доказывает, что я сделала умышленно. Но это получилось случайно. Я мама одиночка воспитывают малолетнего ребенка. Адвокат предлагает воспользоваться особым порядком. А я незнаю как лучше что мне может грозить без этого порядка. Только по факту. По статье я знаю

, Татьяна, г. Волгоград
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
(п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Адвокат предлагает воспользоваться особым порядком.

Татьяна

Особый порядок, это предусмотренный законом (УПК РФ) процедура рассмотрения уголовного дела в упрощенном производстве, главное условие- признание вины в инкриминируемом преступлении в полном объеме.

Случайно зажала поднимая стекло машины руку гаишника.

Татьяна

Но из вашего вопроса следует, что вы вину не собираетесь признавать.

В этом случае, вам надо задуматься о смене защитника (адвоката), поскольку ваши позиции по делу расходятся.

А я незнаю как лучше что мне может грозить без этого порядка

Татьяна

Без признания вины, но с доказательствами непричастности к преступлению, вам ничего не грозит.

В худшем случае, если все таки ваша вина будет доказана, то практика показывает, назначают наказание в виде штрафа.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Особый порядок это значит полное признание вины и суд будет выносить решение исходя из вашего признания вины фактически не рассматривать дела грозить вам в том случае что в том случае ничего страшного не будет что ли признание вины чтобы в особом порядке фактически наказание отличаются друг от друга не будет по большому счёту отказавшись от признания Но единственное что это вы можете пойти на принцип но судебные заседания растянется на несколько раз то есть будет вызвать свидетелей будет вызов сотрудника ГАИ допрос исследовать материалы дела собранные следствием и так далее и так далее но по большому счёту ещё раз повторюсь по поводу наказания Если вы будете признаны виновным что по особому порядку что в обычном практически не отличается ничего это не та статья по которой за это можно переживать

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Из Вашего Вопроса не усматривается насилия. Особый порядок принятия -это согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Нормативное регулирование особого порядка закреплено в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где ему посвящено четыре статьи с 314 по 317…

В 61 статье УК РФ перечислены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Рассмотрим обстоятельства, смягчающие наказание.

К ним относят:

обвиняемый по случайности совершил преступление впервые, и оно не имело тяжелых последствий для окружающих;
если у обвиняемого в совершении преступления на содержании находятся малолетние дети.

В особом порядке и признании вины нет никакого смысла. Придерживайтесь своей версии. Удачи