Что можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление

Нужны разнообразные примеры объектов капитального строительства которые можно построить на земельном участке с разрешённым использованием: Деловое управление. Конкретно интересует возможность строительства ОКСа с минимальной площадью и без коммуникаций (для выкупа участка из аренды в собственность)

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

4.1 Деловое управление

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)

, Александр, г. Ковров
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете для начала найти такой ВРИ (ст 37 ГрК РФ ) в ПЗЗ вашего города (ст 30 ГрК РФ), там может быть конкретика насчет строительства объектов.

Вот один из примеров:

1. Деловое управление (код 4.1):
– размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей, банковской, страховой деятельностью, а также иной управленческой деятельностью, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг,
а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент ее совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и
страховой деятельности).

То есть это может быть здание, назначение нежилое, но на него надо получать разрешение (ст 51 ГрК РФ), вводить в эксплуатацию (Ст 55 ГрК РФ), и подводить коммуникации придется.

Конкретно интересует возможность строительства ОКСа с минимальной площадью и без коммуникаций (для выкупа участка из аренды в собственность)

Александр

Также не забывайте об отказах администрации в выкупе земли, если площадь участка не соразмерна с необходимой площадью для обслуживания здания, чтобы не получилось так, что вы зря построили объект.

Согласно Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 г. № П/0412, назначение с кодом 4.1 входит в общую группу предпринимательство, то есть объект именно кап строительства должен строиться (это значит работает ст 51 -55 ГрК РФ).

Самое оптимальное — офисное здание или здание , назначение нежилое, наименование офисное здание, например. Какие-то котельные, склады, цеха, сооружения и т.д. не подходят, к сожалению.

Всего хорошего!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В целях выкупа участка Вам придётся строить офисное здание и подводить к нему коммуникации, так как в противном случае, без коммуникаций Вас не дадут разрешение на его ввод в эксплуатацию.

Что будет основанием для признания его самовольной пострлйкой согласно статье 222 ГК и отказом в выкупе участка.

Под незавершеный строительством объект Вам участок не продадут, администрация будет вправе и обязана отказать в выкупе участка. Практика по этому поводу сложилась.

Построить вспомогательным объект на участке бнз основного, например склад или хозяйственную постройку возможно, но не в целях выкупа участка. Если в целях выкупа, то не под основной объект в выкупе участка также должны отказать.

С уважением! Г. А. Кураев

Судебная практика в подтверждение

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 8536/13 по делу N А40-45759/12-135-444

http://www.garant.ru/products/...

Судебная практика по вспомогательному обьекту

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 22-КГПР18-3

https://www.garant.ru/products...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Наиболее подходящий вариант по

СП 118.13330.2012 СВОД ПРАВИЛ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

1.2 Административные учреждения, административные подразделения фирм, организаций, предприятий, а также фирмы и агентства и т.п.

Площадь примерная по СП 42.13330.2016  СВОД ПРАВИЛ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений

Приложение Д* Нормы расчета учреждений, организаций и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков

Организации и учреждения управления, объект

Размеры земельных участков

В зависимости от этажности здания, м на одного сотрудника: 44-18,5 при этажности 3-5

Самый экономичный путь.

СТРОИТЕЛЬСТВО БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ОФИСНЫХ ЗДАНИЙ

Блочно-модульные офисы из металлических конструкций приобретают все большую популярность, из них собирают административные здания и небольшие торговые центры.

Сооружение представляет собой основу из металла, на которую монтируется внутренняя и внешняя облицовка, а также теплоизоляция.

Перед началом строительства, сборные элементы подготавливаются предварительно, далее поставляются на стройплощадку, и собираются в готовую конструкцию.

Для изготовления металлоконструкций применяется листовой металл и термоизоляция, собранная по принципу сэндвич-панелей.

Но требуется проектная документация, без экспертизы и разрешение на строительство, коммуникации.

Наименование: офис ООО "........!