В какую очередь взыскивается материальный ущерб

В какую очередь взыскивается материальный ущерб причиненный имуществу должника при банкротстве физического лица?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ущерб нанесен до банкротства, то в соответствии со ст. 213.27 закона о банкротстве

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Т.е. в третью очередь.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, у меня еще один вопрос -можете подсказать -Спишутся ли долги при банкротстве физического лица по причинению вреда имуществу -если человек которому причинен вред его имуществу -не заявил свои требования при банкротстве физического лица?

Я полагаю этот вопрос для дискуссий.

Так как в ст. 213.28 указано

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Думаю, что нужно будет у суда запрашивать разъяснение судебного акта.