Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд

Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вообще-то действия работодателя незаконны.И Вам нужно получить отказ работодателя в  предоставлении Вам учебного отпуска, чтобы с данным документом обратиться в трудовую инспекцию.

Вы не обязаны использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск для защиты диплома в то время, как законодательство на эти цели предусматривает Вашу возможность получить учебный отпуск.

Так что убеждайте работодателя.И при необходимости жалуйтесь  в трудовую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!