Заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку)

заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку). По одно из договору сделка в указанный срок срывается по вине продавца, какие последствия возникают .

Уточнение от клиента
последствия для продавца, а так же последствия по всем или по одному участку
, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации возможны последствия, предусмотренные ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор / КонсультантПлюс (consultant.ru)

последствия для продавца, а так же последствия по всем или по одному участку

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия данного договора.

Вместе с тем, согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ покупатель вправе потребовать исполнения условий предварительного договора и заключения основного договора даже в судебном порядке:

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Если предварительным договором был предусмотрен задаток, то вполне возможно, что если сделка не состоялась по вине продавца, то продавец обязан возвратить задаток в двойном размере на основании ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучать условия предварительного договора, что возможно при обращении в чат в рамках отдельной консультации.

евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть разделить ответственность по участкам нельзя? по двум участка заключить основной готовы, по одному задержка оформления