8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку)

заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку). По одно из договору сделка в указанный срок срывается по вине продавца, какие последствия возникают .

Уточнение от клиента
последствия для продавца, а так же последствия по всем или по одному участку
, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

В данной ситуации возможны последствия, предусмотренные ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор / КонсультантПлюс (consultant.ru)

последствия для продавца, а так же последствия по всем или по одному участку

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия данного договора.

Вместе с тем, согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ покупатель вправе потребовать исполнения условий предварительного договора и заключения основного договора даже в судебном порядке:

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Если предварительным договором был предусмотрен задаток, то вполне возможно, что если сделка не состоялась по вине продавца, то продавец обязан возвратить задаток в двойном размере на основании ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
0
0
0
0

Для более полной и правильной консультации необходимо изучать условия предварительного договора, что возможно при обращении в чат в рамках отдельной консультации.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть разделить ответственность по участкам нельзя? по двум участка заключить основной готовы, по одному задержка оформления
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли это быть расценено, как форс-мажорное обстоятельство, и залог возвращен?
Заключили предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком в Темрюкском районе. Внесли задаток (оформили соглашением). 13-14 августа на территории Темрюкского района ввели режим ЧС из-за сильных ливней. Сам дом не затопило, пострадал сад и огород (со слов продавца, сами по факту еще не видели). В связи с этим обстоятельством приняли решение отказаться от покупки в данном регионе. Может ли это быть расценено, как форс-мажорное обстоятельство, и залог возвращен?
, вопрос №3085245, Татьяна, г. Медвежьегорск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка С/Х но у продавца не все документы
был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка С/Х но у продавца не все документы были в порядке прошло 13 лет продавец кормил сначала обещаниями затем пропал и опять одни обещания по договору получил предоплату в 70% А на днях подал в суд с требованием выплатить ему арендную плату за три года
, вопрос №3100453, Юлия, г. Ставрополь
Земельное право
02.08.2018 между двумя ООО был заключен предварительный договор купли-продажи части земельного участка
02.08.2018 между двумя ООО был заключен предварительный договор купли-продажи части земельного участка.... Основной договор должен был быть заключен до 31.12.2018 г. Обязательства по договору были не исполнены, основной договор не заключали...Однако, по условиям договора денежные средства одной стороной были перечислены на счет другой Стороны... В соответствии с п.6. ст. 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Мы хоти вернуть наши деньги по предварительному договору, что для этого нужно делать написать уведомление что предварительный договор расторгнут???
, вопрос №3101080, Анастасия, г. Владикавказ
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении
02.08.2018 между двумя ООО был заключен предварительный договор купли-продажи части земельного участка.... Основной договор должен был быть заключен СТОРОНАМИ до 31.12.2018 г. Обязательства по договору были не исполнены, основной договор СТОРОНЫ не заключали...Однако, по условиям договора денежные средства одной стороной были перечислены на счет другой Стороны... В УСЛОВИЯХ ДОГОВРА ПРОПИСАНО ТАК: ЦЕНА ОБЪЕКТА СОСТАВЛЯЕТ 1 миллион, в течении 10 суток с момента подписания предварительного договора покупатель (ООО) обязуется уплатить Продавцу (ООО) цену объекта, а именно один миллион. Читала, что : В соответствии с п.6. ст. 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Мы хоти вернуть наши деньги по предварительному договору.Каковы дальнейшие наши действия,?нужно ли писать какое то уведомление или же соглашение о расторжении
, вопрос №3101235, Анастасия, г. Владикавказ
Жилищное право
Заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке Расписку не оформили с продавцом квартиры Чревато ли это для покупателя и чем?
Заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке Расписку не оформили с продавцом квартиры Чревато ли это для покупателя и чем? Спасибо
, вопрос №3115942, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2021