8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Договор с риелтором

Добрый день, мы продаём комнату, которая сейчас сдаётся. К нам пришёл риелтор и сообщила, что у неё есть клиент готовый купить. Но она хочет заключить договор, до того как приведёт клиента. Договор нас смутил: сам по себе плохо составлен + пункт 1.3.1 (не предусматривает сдачу), нам предложили к договору ещё доп. соглашение, чтобы решить вопрос с п.1.3.1. Риелтор очень настойчива и несколько раз меняла формат документа, прилагаю последний вариант отправленный нам. Комиссия риелтору меня устраивает, я переживаю по поводу подводных камней. Хочу понять, насколько я рискую, заключая данный договор? Стоит ли связывать себя юридически с данным риелтором?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

п. 1.3.1. Ограничивается право собственника на сдачу комнаты в аренду. 

Это делается чисто для удобства риэлтора.

п. 2.3.1 Проверять ход работ, выполняемых исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

Не вмешиваясь в его деятельность? Вот это замечательно. 

2.4.2. Этот пункт о приостановлении либо отказе от исполнения договора тоже странный.

Его надо корректировать

150 000 р — на мой взгляд дороговаты его услуги.  Работы у него не так много. Тут можно было бы поторговаться. Сколько стоит комната?

п. 3.2. Лучше все таки оплатить все услуги уже после регистрации, так как подача документов не говорит о том, что все пройдет гладко. 

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

1
0
1
0

п. 4.1. Маловато времени они устанавливают. продажа недвижимости может длится месяцами и даже годами. Зачем ради этого заключать доп. соглашения не понятно. 

В доп. соглашения помимо закрашенного синим содержаться общие положения. В них ничего особенного нет.

Риэлтор может использовать различные уловки и маркетинговые ходы чтоб заполучить клиента. То есть вас. Не факт, что покупатель у нее есть. Риэлтор может привести  в качестве покупателя подставное лицо (например другого сотрудника.) что показать вам работу. 

Еще замечание по п. 3.1. Как будет производится расчет? Наличными или безнал?

Не мешало бы прописать ответственность исполнителя. 

1
0
1
0

п. 3.5 не понятно к чему. Причем тут один год?

в п. 2.3. рекомендую добавить такой пункт вместо пункта 2.3.1.

Заказчик вправе:

запрашивать и получать от исполнителя полную и достоверную информацию, касающуюся исполнения настоящего договора.

В договоре ничего не говорится о том, если продавец сам найдет покупателя. В таком случаи, можно предложить исполнителю оказать услуги по оформлению. При этом цена должна быть значительно меньше.

И лучше всего цену указать не в фиксированной сумме а в процентном соотношении от цены продажи. Оптимально 2-3%. 

Также в договоре ничего не говорится о порядке его расторжения. Это необходимо добавить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как расторгнуть агентский договор с риелтором?
Заключил агентский договор о продаже квартиры с риелтором, срок истёк, но есть пролонгирование. И тут покупатель вышел на меня сам, риелтор в известность поставил, покупатель готов на сделку, бз агентства. Как расторгнуть агентский договор с риелтором?
, вопрос №3114124, Денис, г. Иркутск
Гражданское право
Объясняю, что это на практике невозможно (за несколько показов и объявление в газете и на авито), готов заключить договор, что выплачу те суммы, которые риелторы взыщут с продавца3
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: 1. Покупаю недвижимость. 2. Продавец буквально вчера заключила договор с риелторами, где обязывается им оплатить 50 тыс. 3. Объясняю продавцу, что согласно ст. 32 Закона о Защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору." 4. Продавец опасается, что за пару дней риелторы оценят свою работу и убытки в эти 50 тыс. Объясняю, что это на практике невозможно (за несколько показов и объявление в газете и на авито), готов заключить договор, что выплачу те суммы, которые риелторы взыщут с продавца. Бесполезно. 4. Господа юристы, помогайте)) Во-первых, может у кого примеры решений по подобным делам завалялись. Во-вторых, просто поддержите мнением)
, вопрос №3207512, Владимир, г. Чебаркуль
Уголовное право
История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб
История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб. Обманным путём заставила подписать договор оказания услуг с ней и взяла 50 000 руб. Сказала, что продавец попросил, чтобы ему меньше налогов платить при продаже. Обманула. Я, так понимаю, с продавцом риелтор никакой договор не заключала и продавала квартиру без договора, и поэтому разную стоимость она не имела полномочий предлагать. Тем более вводить в заблуждение покупателя, чтобы получить с него оплату. Квартиру покупатель не купил, а деньги за услуги она не отдаёт. Договор у неё мошеннический, что она якобы выполнила свою работу. Хотим наказать её, чтобы она больше людей не обманывала. С моей стороны усматривается: - обман покупателя по поводу оплаты её комиссии - неправомерное согласование разной стоимости квартиры с покупателем и продавцом. Но вопрос в том, найдётся ли здесь состав со стороны следователя, или скажут, что обманывать в России можно? И как обман доказать?
, вопрос №3249206, Сергей Максимов, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить
Добрый день. Женщина оформила доверенность на риелтора на продажу недвижимости, при заключении сделки деньги получил ее сожитель (с которым она прожила более 3-х лет), по ее устному согласию. Документы по сделке забрала риелтор, так как у нее имелась доверенность. Но документы она не передала бывшей владелице недвижимости. По истечении 1, 6 месяцев владелица недвижимости стала требовать со своего сожителя сумму за продажу недвижимости. Цена вопроса 900000 рублей. Недвижимость - недостроенный дом и земельный участок, на момент продажи находившийся в аренде. Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3276418, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, должна ли я оплатить услуги риелтора ( на рекламу и тд), если по истечении полугода не хочу продлевать договор?
Добрый день. Скажите пожалуйста, должна ли я оплатить услуги риелтора ( на рекламу и тд), если по истечении полугода не хочу продлевать договор? Риелтор требует оплату за пол года работы, дом не продан. Показ был один раз
, вопрос №3316035, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.05.2021