8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне.

Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ.

Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК.

Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Вы правильно полагаете, что надо руководствоваться КАС РФ

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению)



1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

При необходимости оказания помощи в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения через чат. 

С уважением, Елена Николаевна 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Мария!

По моему мнению администрация не вправе предлагать вам без торгов.

Ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»  под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Положениями ст. 13 Федерального закона № 178-ФЗ определены способы приватизации муниципального имущества, в частности — продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (пункт 2 части 1).

Но ваше право преимущественной покупки остается, полагаю, что необходимо так, как ВС указал требовать

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС19-22343

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 4 июня 2020 г

Такой подход помимо прочего отвечает существу преимущественного
права покупки, заключающегося в наличии у определенного законом лица
правовой возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо. До
выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В указанном Вами определении ВС рассматриваются схожие моменты, но всё-таки правоотношения другие, в этом же случае нет интересов кредиторов, чьи интересы не будут соблюдены без торгов, а в случае приватизации доли из толкования ст.217 ГК РФ вытекает, что нормы закона о приватизации являются специальными по отношению к нормам ГК, регулирующие правоотношения приобретения и прекращения права собственности. В законе о приватизации о долях в имуществе ничего не сказано, а значит действует общий порядок в соответствии ст. 250 ГК РФ.

Согласен о специальных нормах, но не согласен, что доля имущества должна трактоваться иначе-доля, есть имущество и его приватизация только через торги. О чем есть оговорка.

ГК РФ Статья 250,… кроме случая продажи с публичных торгов, 

В судебной практике такое толкование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли досудебный порядок урегулирования этого вопроса или нужно подавать иск в суд?
Добрый день! У меня из заработной платы удерживают 50% по алиментным обязательствам. Пришла очередная заработная плата за прошлый месяц на расчётный счёт в банке, работодатель указал, что уже удержал с меня 50%, банк эту информацию видит. Заработная плата по каким-то причинам пришла двумя частями (везде было указано, что уже произведено удержание), как говорит банк они были зачслены в одну и ту же секунду. Опираясь на на п. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа, банк удержал одну сумму полностью, таким образом удержание получилось более 50%. Я считаю, что заработная плата это и есть один периодический платёж, не я решаю сколькими суммами перечисляет её работодатель. Правомерны ли действия банка и что делать в этом случае? Есть ли досудебный порядок урегулирования этого вопроса или нужно подавать иск в суд?
, вопрос №3068829, Александр, г. Москва
Семейное право
В какой суд нужно подавать иск и как правильно его составить, если она живёт в Люберцах и в этом иске не хочу
Добрый день! Развожусь с женой , есть ребенок 3 года, у нее есть спор по поводу недвижимости. В какой суд нужно подавать иск и как правильно его составить , если она живёт в Люберцах и в этом иске не хочу делить недвижимость, пусть она подаёт отдельный иск и какие документы и пункты нужно указать в нем?
, вопрос №3184446, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или брату нужно подавать иск об отмене алиментов и что для этого нужно?
Добрый день. Мой брат развёлся с женой и его дочь жила с матерью. Жена подала на алименты и брат их платит. Но месяц назад дочь пришла жить к отцу, мать не восприпятствовала этому. Есть ли основания отменить алименты. Может ли это сделать его бывшая жена? Или брату нужно подавать иск об отмене алиментов и что для этого нужно?
, вопрос №3199716, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Я получаю зарплату в размере МРОТ-13890, районный коэффициент начисляют на оклад, он у меня 3505, правильно ли это, или нужно начислять на МРОТ
Я получаю зарплату в размере МРОТ-13890, районный коэффициент начисляют на оклад, он у меня 3505, правильно ли это, или нужно начислять на МРОТ
, вопрос №3266471, Вера, г. Улан-Удэ
Миграционное право
Или нужно подавать заявление, выезжать на 3 месяца и потом снова прилетать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли продление срока туристической визы в России для гражданина Индии по случаю бракосочетания? Мы собираемс подавать заявление на регистрацию брака, но с момента подачи должно пройти не менее 30 дней. Мы хотели бы расписаться в этот его приезд. Возможно ли это? Или нужно подавать заявление, выезжать на 3 месяца и потом снова прилетать? Спасибо.
, вопрос №3303799, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021