Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне.

Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ.

Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК.

Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Вы правильно полагаете, что надо руководствоваться КАС РФ

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ (Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению)

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

При необходимости оказания помощи в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

По моему мнению администрация не вправе предлагать вам без торгов.

Ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»  под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Положениями ст. 13 Федерального закона № 178-ФЗ определены способы приватизации муниципального имущества, в частности — продажа государственного или муниципального имущества на аукционе (пункт 2 части 1).

Но ваше право преимущественной покупки остается, полагаю, что необходимо так, как ВС указал требовать

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 306-ЭС19-22343

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 4 июня 2020 г

Такой подход помимо прочего отвечает существу преимущественного
права покупки, заключающегося в наличии у определенного законом лица
правовой возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо. До
выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В указанном Вами определении ВС рассматриваются схожие моменты, но всё-таки правоотношения другие, в этом же случае нет интересов кредиторов, чьи интересы не будут соблюдены без торгов, а в случае приватизации доли из толкования ст.217 ГК РФ вытекает, что нормы закона о приватизации являются специальными по отношению к нормам ГК, регулирующие правоотношения приобретения и прекращения права собственности. В законе о приватизации о долях в имуществе ничего не сказано, а значит действует общий порядок в соответствии ст. 250 ГК РФ.

Согласен о специальных нормах, но не согласен, что доля имущества должна трактоваться иначе-доля, есть имущество и его приватизация только через торги. О чем есть оговорка.

ГК РФ Статья 250,… кроме случая продажи с публичных торгов,

В судебной практике такое толкование.