8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок солидарного взыскания по исполнительному производству

Каков порядок солидарного взыскания по исполнительному производству в пользу нескольких истцов? Судом было вынесено решение в пользу двух истцов. Один из взыскателей предъявляет исп. документ, в котором указана солидарная сумма взыскания, и получает только половину взыскиваемой суммы. Должник - бюджетное учреждение. По моему мнению, это противоречит ст. 323 ГК РФ. Насколько это правомерно?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 323 ГК РФ говорит о солидарных должниках. В вашем случае речь идет о соистцах.

Согласно ст. 34 ФЗ об исполнительном производстве

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
Все они исполняются пропорционально присужденных сумм.

Допустим вы с кем то взыскали по 100 руб. Вам двое. С должника удерживают по 10 руб., т.е. каждому достанется по 5 руб

Если вы взыскали 100 руб. а кто то 80 руб., то вы получите из 10 руб. — 5,6 а второй 4,4 руб.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ошибся ст. 326 ГК РФ - При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

Смотрите

1. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.
До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению.

Т.е. обязанности платить сразу все одному из кредиторов у должника нет. Он может выплатить всем поровну.

Тут играет роль сколько в итоге требований предъявлено — одно или два. Если два, то он выплатит по 50%. Если одно, то может погасить и весь долг. После второй соистец сможет взыскать свою долю с первого

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Срок давности исполнительного производства
28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удовлетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Стороны: Истец ЖСК 216. Ответчики Я и мой дядя. 30.11.2017 истцом был получен исполнительный лист, 08.12.2017 было возбуждено исполнительное производство в отношении моего дяди. В отношении меня исполнительное производство не было возбуждено. Прошло уже больше 3-х лет. Значит ли что срок подачи исполнительного листа на меня истек и я больше не являюсь должником? Что можно больше не бояться взыскания задолженности по этому дела? Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит?
, вопрос №3063681, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Каков порядок рассмотрения данной жалобы?
В Адвокатскую палату поступила жалоба Д., в которой указано следующее. Д. обратилась к адвокату П. с просьбой о ведении гражданского дела, которое инициировал в отношении заявителя ее давний знакомый Р. (ростовщик). Р. требовал взыскания с заявителя по распискам о предоставлении денег, датированных 2006-2007 годами, денежных средств в сумме 255 000 рублей. В жалобе указано, что с Р. Д. рассчиталась еще в 2008 году, но в связи с тем, что его не устроила сумма выплаченных процентов, расписки остались у него. С 2009 года заявитель проживает в г. Москве, по месту регистрации в поселке Верховье бывает редко. По вышеуказанному гражданскому делу было принято заочное судебное решение 13.05.2016 г., о чем Д. узнала в середине июля 2016 года на сайте судебных приставов, после чего и обратилась к адвокату П. Изучив протокол судебного заседания, адвокат П. приняла поручение, сказав, что дело легкое. В жалобе указано, что за участие по делу заявитель уплатила адвокату П. денежные средства в общей сумме 45 200 рублей, при этом адвокат не явилась в судебное заседание суда апелляционной инстанции 11.01.2017 г. в 10.00 ч., которым должно было закончиться рассмотрение дела. Кроме того, адвокат П. не явилась в судебное заседание областного суда 09.11.2016 г., где рассматривалась жалоба на постановление районного суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на указанное выше решение суда. О том, что адвокат П. не явилась в судебное заседание 09.11.2016 г., заявитель узнала после звонка сотрудника областного суда. Когда Д. пыталась связаться с адвокатом П., однако телефон последней был отключен. Только через несколько дней адвокат П. вышла на связь и сказала, что ее о судебном заседании не уведомляли. Также в жалобе указано, что в настоящее время в отношении заявителя на основании обжалуемого решения суда возбуждено исполнительное производство, из ее пенсии производятся регулярные удержания, о чем она сообщила адвокату П. при первом обращении. Адвокат П. пояснила, что эти денежные средства должны вернуть, однако никаких действий не предпринимала. Тогда заявитель самостоятельно обратилась в службу судебных приставов, где ей пояснили, что если в настоящее время решение обжалуется, можно приостановить взыскание, представив необходимые документы. Д. позвонила адвокату П., попросила ее уточнить у приставов, что нужно делать для приостановки взыскания, после чего адвокат П. предложила Д. самостоятельно вести это дело, однако доверитель попросила адвоката довести дело до конца. В жалобе указано, что в следующий раз адвокат П. позвонила Д. и сообщила о задолженности доверителя в сумме 15 700 рублей, о причинах ее возникновения заявитель так и не узнала, поскольку всегда работала с адвокатом по предоплате, но в преддверии решающего судебного заседания 11.01.2017 г. решила не портить отношения с адвокатом, и 22.12.16 г. дочь заявителя перечислила П. требуемую сумму. 09.01.2017 г. дочь заявителя перечислила адвокату П. денежные средства в сумме 6 000 рублей за участие в суде апелляционной инстанции, назначенном на 11.01.2017 г. в 10.00 ч. При этом в указанное судебное заседание адвокат П. вновь не явилась, несмотря на то, что накануне 10.01.2017 г. дочь заявителя несколько раз общалась с П. по телефону, уточняя некоторые моменты, в частности, по возврату ранее удержанных приставами сумм. На следующий день в 19.33 ч. Д. получила смс-сообщение от адвоката П. следующего содержания: «Решение оставили в силе из-за моей неявки на судебное заседание. Разбираюсь в причине. Придется обжаловать. Это еще месяца на два. Очень расстроена. Не теряйте надежды. Заканчивается зарядка. Извините». Вечером в ходе телефонного разговора П. сказала, что кто-то ей позвонил и сообщил, что заседание перенесли на 11 часов. По мнению заявителя, адвокат П. проявила себя как некомпетентный и нечестный человек, что заставляет сомневаться в ее профессиональной пригодности. Кроме того, сумма уплаченного адвокату гонорара значительно превышает объем оказанные ею услуг, в связи с чем адвокат П. должна возвратить Д. как минимум 21 000 рублей. В жалобе Д. просит рассмотреть вопрос о соответствии выполненной адвокатом П. работы уплаченным денежным средствам, а также рассмотреть вопрос о профпригодности адвоката П. в статусе адвоката. Каков порядок рассмотрения данной жалобы? Решите дело.
, вопрос №3122564, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация сегодня пришло на гос услуги постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию
Здравствуйте, такая ситуация сегодня пришло на гос услуги постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию. Дело в том что я была прописана у матери в квартире до марта 2020 года, у неё были долги за квартиру и наём. В материалах написано что от 20.02.2020 года. Видимо когда я была прописана там, у них был какой-то долг который они не заплатили. И сейчас пришло постановление на оплату 15000. В деле нас фигурирует 3 человека. Как быть в такой ситуации? Можно ли это дело разделить как-то, что б мне к примеру заплатить 5000, а остальное пусть они сами выплачивают. Родственники платить не хотят, из-за этого у меня арестуют карту зарплатную.
, вопрос №3286743, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего
В 2011 году было возбуждено ИП в отношении 2 солидарных ответчиков, выданы исполнительные листы. По исполнительному производству взыскание не производилось, поскольку один из должников до недавнего времени долг оплачивал, сейчас платить перестал, какие могут быть основания для восстановления срока и предъявления исп.листов к обеим должникам?
, вопрос №3287689, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021