Кадый, должны предоставить муниципальное жильё, если состоишь на учете в качестве нуждающегося в жилье

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода по закону на территории Костромской области, а точнее Кадыйский район. п. Кадый, должны предоставить муниципальное жильё, если состоишь на учете в качестве нуждающегося в жилье. В очереди уже 6 лет. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению законом не установлены конкретные сроки рассмотрения заявлений на бесплатное жилье.Это время зависит от региона, информацию лучше уточнять в местном муниципалитете

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регламентирован гл.7  Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев. В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать в жилищных органах своего города очередники какого года получают жилье. В каждом городе своя очередь  В Москве очередь идет около 30 лет. В Санкт-Петербурге 35 лет.