ТК ст. 138

Добрый день.

1) Если мне должник должен по ИЛ от 2016 г., а также он подписал алиментные соглашения (от 2018 г.) со своей женой на выплаты на сына - 45% и на жену - 15%, какие выплаты первичные, по ИЛ или по алиментам?

2) В соответствии с ТК ст. 138 при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей удержаний из заработной платы не может превышать 70%.

В эти 70% входят удержания по ИЛ или эти 70% только на алименты?

, Alprincev, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

какие выплаты первичные, по ИЛ или по алиментам?

Alprincev

удержания в счет алиментов относятся к первой очереди, а по долгам частным лицам — к четвертой очереди.

В эти 70% входят удержания по ИЛ или эти 70% только на алименты?

Alprincev

70% — только алименты и только на детей.

Так что в вашем случае Вы ничего не будете получать.

он подписал алиментные соглашения (от 2018 г.) со своей женой на выплаты на сына — 45% и на жену — 15%

Alprincev

если Вы недавно об этом узнали, то, возможно, еще не пропущен срок на оспаривание такого соглашения, по крайней мере в отношении жены (в т.ч. в рамках банкротного дела). Но дело это не простое и малоперспективное. Ведь ничто не помешает заключить такое соглашение снова, и так и будете ходить в суд, как на работу…

Вывод из ситуации:

не давать в долг без залога

не давать в долг тем, у кого есть дети, безработные жены и престарелые родители

если долг из причинения вреда — Вам не повезло…