Чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

, Артур, г. Владивосток
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, явка с повинной это когда человек добровольно излагает суть дела сам на бумаге, а чистосердечное признание, когда с человека фактами принимают к стенке и он под давлением клик рассказывает следствию. В обоих случаях, человек идет на сделку со следствием и вправе требовать суда в упрощенном порядке и снижения срока до минимума.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

В любом случае эти два явления судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. При явке вы можете сегодня признаться в совершении преступления и придти в МВД а потом при допросах «дать заднюю» и явка с повинной она все равно так и останется в деле и будет учтена судом.

Чистосердечное признание это когда вы на протяжении всего расследования каитесь все признаете со всем согласны

ну и чисто с юридической точки зрения явка с повинной — это один из поводов для возбуждения УД

Здравствуйте Артур.

Соглашусь с коллегами. Это в принципе одно и тоже. Признание в совершении преступления(ий) добровольно написанное виновным, либо оформлено протоколом, учитывается как смягчающее обстоятельство. И не зависит, при каких обстоятельствах вы его написали (обратились сами, либо в процессе отработки сотрудниками правоохранительных органов, вам предложили написать о совершенном преступлении. Из сложившейся практики, в разных регионах, даже районах одного субъекта, где-то оформляется протокол явки с повинной, а где и чистосердечное признание.

Однако имейте ввиду, что написание явки с повинной либо чистосердечного признания, это не гарантирует, что данное лицо, будет привлечено к уголовной ответственности.

Для получения более подробной консультации, либо помощи в составлении каких-либо документов, вы вправе обратится ко мне в чат. Услуги чата платные по правилам сайта.

Рад вам помочь.