8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

, Артур, г. Владивосток
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, явка с повинной это когда человек добровольно излагает суть дела сам на бумаге, а чистосердечное признание, когда с человека фактами принимают к стенке и он под давлением клик рассказывает следствию. В обоих случаях, человек идет на сделку со следствием и вправе требовать суда в упрощенном порядке и снижения срока до минимума.

0
0
0
0
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

В любом случае эти два явления судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. При явке вы можете сегодня признаться в совершении преступления и придти в МВД а потом при допросах «дать заднюю» и явка с повинной она все равно так и останется в деле и будет учтена судом.

Чистосердечное признание это когда вы на протяжении всего расследования каитесь все признаете со всем согласны 

ну и чисто с юридической точки зрения явка с повинной — это один из поводов для возбуждения УД

0
0
0
0

Здравствуйте Артур.

Соглашусь с коллегами. Это в принципе одно и тоже. Признание в совершении преступления(ий) добровольно написанное виновным, либо оформлено протоколом, учитывается как смягчающее обстоятельство. И не зависит, при каких обстоятельствах вы его написали (обратились сами, либо в процессе отработки сотрудниками правоохранительных органов, вам предложили написать о совершенном преступлении. Из сложившейся практики, в разных регионах, даже районах одного субъекта, где-то оформляется протокол явки с повинной, а где и чистосердечное признание. 

Однако имейте ввиду, что написание явки с повинной либо чистосердечного признания, это не гарантирует, что данное лицо, будет привлечено к уголовной ответственности.

Для получения более подробной консультации, либо помощи в составлении каких-либо документов, вы вправе обратится ко мне в чат. Услуги чата платные по правилам сайта. 

Рад вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, купила комнату в коммуналке, дом в процессе признания аварийности, скажите пожалуйста что мне полагается если дом признают аварийным
Здравствуйте, купила комнату в коммуналке , дом в процессе признания аварийности, скажите пожалуйста что мне полагается если дом признают аварийным
, вопрос №3913622, Клиент, г. Москва
Военное право
Если мобилизовпный покинувший военную часть, придет с повинной, повлияет ли как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора?
Здравствуйте. Мой вопрос таков... Если мобилизовпный покинувший военную часть, придет с повинной , повлияет ли как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора?
, вопрос №3913525, Дарья, г. Москва
Военное право
Добрый вечер.Скажите пожалуйста можно ли отозвать заявление, которое на госуслугах написано не мной в добровольцы СВО?
Добрый вечер.Скажите пожалуйста можно ли отозвать заявление,которое на госуслугах написано не мной в добровольцы СВО? Уже пришло что услуга оказана и явка в военкомат 13 ноября
, вопрос №3913471, Виктория Макуха, г. Алапаевск
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста допустим человека сейчас не
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, допустим человека сейчас не призывают на срочную службу, но чем она отличается от зачисления на военные действия? И если человек покинувший страну на пол года- может призываться ли с другой страны на срочную службу? В одной из статей прочла, что так сказать можно отвести себя от мобилизации-уехав, но так ли это?
, вопрос №3913158, Анастасия Крестовая, г. Москва
Военное право
После замены паспорта по достижению 20 лет вместе с паспортом выдают бумажку для постановки на учет в военкомате
После замены паспорта по достижению 20 лет вместе с паспортом выдают бумажку для постановки на учет в военкомате. Место прописки отличается от места проживания. Имеется отсрочка от армии по очному обучению. Нужно ли идти в военкомат?
, вопрос №3913027, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 21.05.2021