8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

чем отличается явка с повинной от чистосердечного признания

, Артур, г. Владивосток
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, явка с повинной это когда человек добровольно излагает суть дела сам на бумаге, а чистосердечное признание, когда с человека фактами принимают к стенке и он под давлением клик рассказывает следствию. В обоих случаях, человек идет на сделку со следствием и вправе требовать суда в упрощенном порядке и снижения срока до минимума.

0
0
0
0
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

В любом случае эти два явления судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. При явке вы можете сегодня признаться в совершении преступления и придти в МВД а потом при допросах «дать заднюю» и явка с повинной она все равно так и останется в деле и будет учтена судом.

Чистосердечное признание это когда вы на протяжении всего расследования каитесь все признаете со всем согласны 

ну и чисто с юридической точки зрения явка с повинной — это один из поводов для возбуждения УД

0
0
0
0

Здравствуйте Артур.

Соглашусь с коллегами. Это в принципе одно и тоже. Признание в совершении преступления(ий) добровольно написанное виновным, либо оформлено протоколом, учитывается как смягчающее обстоятельство. И не зависит, при каких обстоятельствах вы его написали (обратились сами, либо в процессе отработки сотрудниками правоохранительных органов, вам предложили написать о совершенном преступлении. Из сложившейся практики, в разных регионах, даже районах одного субъекта, где-то оформляется протокол явки с повинной, а где и чистосердечное признание. 

Однако имейте ввиду, что написание явки с повинной либо чистосердечного признания, это не гарантирует, что данное лицо, будет привлечено к уголовной ответственности.

Для получения более подробной консультации, либо помощи в составлении каких-либо документов, вы вправе обратится ко мне в чат. Услуги чата платные по правилам сайта. 

Рад вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чистосердечное признание о краже сантехникческого крана 12.000р.Какое не наказание?
чистосердечное признание о краже сантехникческого крана 12.000р.Какое не наказание ?
, вопрос №3069166, Сергей, г. Москва
Хищения
Мой адвокат сказал что лучше сделать чистосердечное признание что хотел заниматься деятельностью без
Здравствуйте уважаемые юристы! Такой момент, у меня пришла крупная сумма 6млн завели дело по ст.159.ч2 . Мой адвокат сказал что лучше сделать чистосердечное признание что хотел заниматься деятельностью без уплаты налогов, деньги вложил свои и занял у людей и перед этим заплатить 13% налога с данной суммы. Подскажите так будет правильно, вести дело или читосердечное и что за это будет если чистосердечное.
, вопрос №3074217, Егор, г. Челябинск
Хищения
В особом порядке, чистосердечное признание, хорошие характеристики с работы1
Ранее был судим . сейчас. 158 ч. 1 . в особом порядке , чистосердечное признание, хорошие характеристики с работы. И. Т.д. на что рассчитывать
, вопрос №3186608, Сергей, г. Москва
Побои
Дело в том, что мой родственников находясь в следственном изоляторе, подписал чистосердечное признание, под
Здравствуйте, подскажите пожалуйста статьи или законы по данному случаю. Дело в том, что мой родственников находясь в следственном изоляторе, подписал чистосердечное признание, под принуждением работников(побои, моральное давление) Подали аппеляцию в областной суд, будут 3 судьи и есть шанс, что срок уменьшат или вовсе уберут. Подскажите пожалуйста литературу для прочтения и понятия данного вопроса лучше.
, вопрос №3285258, Алёна Лётчева, г. Москва
Наркотики
Сидел за тяжкие телесные.Сейчас статья 111ч4 есть дочь 4 года и двое несовершеннолетних мальчишек но не его явился с явкой повинной
Здравствуйте. Бывший муж в алкогольном состоянии избил парня. Тот сначала был в коме через неделю умер. Только выше с тюрьмы отгулял 2месяца. Сидел 3 года. Сидел за тяжкие телесные.Сейчас статья 111ч4 есть дочь 4 года и двое несовершеннолетних мальчишек но не его явился с явкой повинной. Что ему светит?
, вопрос №3312189, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021