Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье, если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)

Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье , если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)

, Антон, г. Бодайбо
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вас могут уволить за совершение поступка, порочащего сотрудника полиции. И не важно, привлекут Вас за это к уголовной ответственности или нет. Все зависит от настроя Вашего руководства

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уволить могут, если есть следующие последствия:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

А увольнение по порочащим действиям можно обжаловать.