Здравствуйте, в прошлом году отчислился из колледжа, прекратили начислять пенсию по потере кормильца, сейчас мне 18 лет и я хочу поступить на платную форму обучения, вернуться ли мне выплаты?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.  Согласно действующему законодательству, выплата пенсий по потере кормильца продолжается  после 18 лет при условии очной формы обучения.  Если получатель пенсии  поступает на очное отделение в ВУЗ, колледж или техникум, ему необходимо представить справку из образовательной организации о своем зачислении в Пенсионный фонд РФ.   Таким образом, выплата пенсии  продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23-х лет. Необходимо отметить, что при отчислении с очного отделения учебного заведения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста, выплата пенсии по потере кормильца  прекращается.