Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации

Добрый день! Родственник планирует зарегистрировать ООО, и просит меня стать номинальным директором. Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации заранее, к примеру, заключив какое-нибудь соглашение, если вдруг в дальнейшем у нее возникнут какие-то проблемы? И как это правильно сделать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заключив какое-нибудь соглашение, если вдруг в дальнейшем у нее возникнут какие-то проблемы? И как это правильно сделать?

Клиент

Добрый день! Нет, такой возможности нет. Более того есть уголовная  ответственность для номиналов, в частности ст. 173.2 УК

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
+ не исключено что в итоге на Вас повесят еще и денежные проблемы этого ООО, ведь не просто так родственник не регистрирует ООО на себя. В таком вопросе соглашение скажем так напротив подтвердит номинальный характер Вашего «директорства» и наличие состава указанного выше уголовного преступления

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, в таком случае надо понимать, что Вы принимаете решение, которое в любом случае повлечёт за собой юридически-значимые последствия, в том числе и лично для Вас. Речь идёт о формировании исполнительного органа юридического лица (статья 53 Гражданского Кодекса РФ) и для всех иных лиц Вы будете тем должностным лицом, которое представляет указанное ООО и несёт ответственность за принимаемые решения.

Отдельно есть статья 53.1 Гражданского Кодекса РФ об ответственности за действия руководителей ООО, в ней, в частности, сказано так:

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Поэтому добосовестность и разумность должна присутствовать при принятии Вами решений как о возможности занятия указанной должности, так и в дальнейшем, когда Вы (если согласитесь) будете подписывать документы за данное ООО и принимать те или иные решения (хотя бы и номинально). Никакие соглашения, освобождающие Вас от возможной ответственности, для третьих лиц, а особенно государства, силу иметь не будут. Так что лучше не рисковать и всё взвесить, прежде чем соглашаться на это предложение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть только один способ — вообще не становится номинальным директором. В будущем это чревато проблемами, в том числе уголовной ответственностью.

Директор должен представлять интересы юридического лица. Это в том числе касается подписание документов, которые имеют гражданско — правовые послествия.

Согласно ч. 3. ст. 3 об «ООО»

. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательст

То есть, если вы что нибудь не глядя подпиши, и это приведен к банкротству, то привлечь вас к ответственности могут

Что касается уголовного преследования. То это также возможно по ст. 173.2 УК РФ.