8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации

Добрый день! Родственник планирует зарегистрировать ООО, и просит меня стать номинальным директором. Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации заранее, к примеру, заключив какое-нибудь соглашение, если вдруг в дальнейшем у нее возникнут какие-то проблемы? И как это правильно сделать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
заключив какое-нибудь соглашение, если вдруг в дальнейшем у нее возникнут какие-то проблемы? И как это правильно сделать?

Клиент

Добрый день! Нет, такой возможности нет. Более того есть уголовная  ответственность для номиналов, в частности ст. 173.2 УК

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
+ не исключено что в итоге на Вас повесят еще и денежные проблемы этого ООО, ведь не просто так родственник не регистрирует ООО на себя. В таком вопросе соглашение скажем так напротив подтвердит номинальный характер Вашего «директорства» и наличие состава указанного выше уголовного преступления

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Добрый день!

Нет, в таком случае надо понимать, что Вы принимаете решение, которое в любом случае повлечёт за собой юридически-значимые последствия, в том числе и лично для Вас. Речь идёт о формировании исполнительного органа юридического лица (статья 53 Гражданского Кодекса РФ) и для всех иных лиц Вы будете тем должностным лицом, которое представляет указанное ООО и несёт ответственность за принимаемые решения.

Отдельно есть статья 53.1 Гражданского Кодекса РФ об ответственности за действия руководителей ООО, в ней, в частности, сказано так:

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Поэтому добосовестность и разумность должна присутствовать при принятии Вами решений как о возможности занятия указанной должности, так и в дальнейшем, когда Вы (если согласитесь) будете подписывать документы за данное ООО и принимать те или иные решения (хотя бы и номинально). Никакие соглашения, освобождающие Вас от возможной ответственности, для третьих лиц, а особенно государства, силу иметь не будут. Так что лучше не рисковать и всё взвесить, прежде чем соглашаться на это предложение.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть только один способ — вообще не становится номинальным директором. В будущем это чревато проблемами, в том числе уголовной ответственностью.

Директор должен представлять интересы юридического лица. Это в том числе касается подписание документов, которые имеют гражданско — правовые послествия.

Согласно ч. 3. ст. 3 об «ООО»

. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательст

То есть, если вы что нибудь не глядя подпиши, и это приведен к банкротству, то привлечь вас к ответственности могут

Что касается уголовного преследования. То это также возможно по ст. 173.2 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Я как юр. лицо хочу заключить долгосрочный договор аренды с другим юр. лицом. Арендодатель в свою очередь предлагает договор аренды с пролонгацией. Мы заключаем договор на 360 дней, а когда подходит последний день аренды, договор автоматически продлевается на новый срок 360 дней и так далее на протяжении 5 лет. Все отлично, но у меня есть опасения. Допустим через 1-2 года арендодатель решит продать помещение, в котором я веду свою деятельность. С учетом того, что мною в каждое такое помещение вкладывается порядка 8-10 млн рублей, я бы не хотел съезжать через такой короткий срок. Так вот вопрос. Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации? В приложении часть договора данного арендодателя заключенный по тому же адресу где снимать собираюсь и я. Так же прошу ответить на вопрос: Может ли каким либо образам меня обезопасить пункт 1.4 данного договора? Благодарю.
, вопрос №3082614, Александр, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?
Хочу расторгнуть договор коммерческой концессии (франшиза). В договоре прописан штраф за осуществление деятельности по тому же направлению после расторжения договора. Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?
, вопрос №3131668, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Гражданское право
Есть ли какая нибудь возможность вернуть эту сумму?
Здравствуйте. Обратился в ООО "СТАРТ" в Нижнем Новгороде для помощи в получения рефинансирования кредитов. За сбор документов и подписания договора потребовали 50000 рублей, которые я перевел на карту директора Шаленковой.Есть ли какая нибудь возможность вернуть эту сумму?
, вопрос №3215681, Вадим, г. Москва
Наследство
Есть ли какая-нибудь возможность выписать племянницу дистанционно?
Здравствуйте, ситуация следующая: муж после смерти матери стал собственником. Есть брат у него, он от наследства отказался, так как мы досматривали свекровь. Квартиру хотим продать, но там прописана несколько лет племянница мужа. Она живет в Израиле. Необходимо, чтобы она выписалась. Приехать она не может. Узнавали у нотариуса: она может доверенность на своего отца написать в посольстве, а он( брат мужа) пропишет дочь в их квартире, тем самым можно дистанционно выписать племянницу. Проблема в том, что просим мы их об этом ещё с осени 2021 года. До сих пор никакой реакции. Есть ли какая-нибудь возможность выписать племянницу дистанционно?
, вопрос №3275666, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Если ли какая-нибудь возможность избежать уголовной ответственности?
Подскажите, пожалуйста, я был лишён водительского удостоверения 30.12.2019 года, на полтора года, срок истёк луже,но права я не забрал, вчера меня остановили сотрудники ГИБДД (уже без прав я был), провели освидетельствование,на состояние алкогольного опьянения,выявили. Теперь,как я понимаю,мне грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.Если ли какая-нибудь возможность избежать уголовной ответственности?
, вопрос №3286739, Сергей, г. Сланцы
Дата обновления страницы 21.05.2021