Могут ли уволить по ст. 351. 1

Могут ли уволить из детской поликлиники, должность социальный педаго, если раннее было заведено уголовное дело о присвоении чужого имущества, и было закрыто как отказной материал? И что будет указано в спавке о судимости?

Заранее балгодарна за ответ!!!

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

по каким основанием закрыли дело?

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Реабилитирующие основания указаны в статье 27 Уголовно процессуального кодеса РФ

Также я понимаю, что преступление относится к экономическим а соответственно УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый пользователь !

В этой ситуации Вы вправе расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) по собственному желанию. Уволиться можно при этом и без "отработки двух недель", если захотеть...

Продолжать Вам работать у этого работодателя в указанной Вами ситуации будет очень не просто.

Удачи Вам.