1. Какие из перечисленных понятий и выражений можно отнести к числу оценочных: насилие; насилие, опасное для жизни или здоровья; невменяемость; наркотические вещества; сильнодействующие вещества; строительные работы; порнографические предметы; состояние опьянения; тяжкий вред здоровью; мотив сострадания; значительный ущерб; существенный вред; неприличная форма унижения чести и достоинства.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Оценочные  понятия содержаться в УКРФ в значительном количестве.  Это такие понятия, которые интерпретируются правоприменителем. При этом, нет однозначного мнения как к определению так и к составу данных понятий. Среди перечисленных понятий можно отметить насилие, опасное для жизни и здоровья. Невменяемость устанавливается в заключении эксперта, не является оценочным понятием. Понятие наркотических средства, сильнодействующие вещества, строительные работы содержится в законе, не являются оценочным понятиями. Состояние опьянения можно оценить путем прохождения медицинского освидетельствования. Без медицинского освидетельствования является оценочным понятием. Тяжкий вред здоровью установлен в законе, не является оценочным понятием, необходимо заключение эксперта. Сострадание больше или меньше нельзя, мотив сострадания или есть, или его нет, не является оценочным понятием. Значительный ущерб, если не установлен законом может быть оценочным понятием, как и существенный вред. Неприличный форма унижения чести и достоинства является оценочным понятием.  Но на мой взгляд, если только это не явная форма в виде нецензурных выражений,  в виде мата.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.