Оставили на второй год, обязан ли я дальше учиться или могу получить справку и дальше идти работать например?

оставили на второй год, обязан ли я дальше учиться или могу получить справку и дальше идти работать например?

, никитк, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы получаете основное общее образование, то Вы обязаны учиться дальше, до получения аттестата об основном общем образовании.

Если Вы получаете среднее общее образование, и Вы совершеннолетний, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию: получить справку об обучении

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 60, 61)

С уважением,