Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?

Добрый день. Есть 2-х комнатная квартира в соц. найме. Площадь 53 м2. Комнаты изолированны. В ней прописано 3 человека. По сути это две разные семьи хоть и родственники. Прописаны я, моя мать и мой дядя. Сейчас дядя хочет разделить лицевые счета, чтобы платить за себя отдельно. Но делает он это для того, как я понимаю и это проскакивало в разговорах, чтобы следующим шагом отделить себе комнату и вторую комнату оставить нам с мамой. Тем самым выделить себе уже не условных 1/3, а половину квартиры, сделав санузел, кухню, коридор общими, по типу коммунальной квартиры. Далее подать на приватизацию «своей» части квартиры/комнаты. Сам вопрос: насколько это реально, пойдёт ли на это суд или другие инстанции?

, Михаил, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Коль скоро речь идёт об использовании квартиры на условиях соцнайма (статья 60 Жилищного Кодекса РФ), то прежде всего следует учитывать мнение наймодателя — готов ли он к таким изменениям в статусе и порядке использования принадлежащего наймодателю жилого помещения — договариваться надо сначала с ним в соответствии с условиями договора соцнайма. Рекмоендую пообщаться с наймодателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!