Алименты на ребёнка

Здравствуйте! Хотела узнать, при разводе, психиатрический диагноз ребёнка дает маме возможность или право получать алименты в увеличенном размере и какие то иные льготы?

Спасибо!

, Елена Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Возможность изменения размера алиментов через суд зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).
Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!