Здравствуйте у меня арестовали счёт судебные пристава до этого я работала неофициально А теперь заставляет

Здравствуйте у меня арестовали счёт судебные пристава до этого я работала неофициально А теперь заставляет устраиваться официально то есть мне сделают карточку и с неё будут списывать деньги пристава как этого избежать

, Ольга Викторовна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы будете устроены официально, то полностью этого не избежать не получится. Но, если есть такая возможность, то вы можете попросить работодателя выдавать вам зарплату наличными, на некоторое время вы избежите взыскания, но приставу могут направить исполнительный лист работодателю и всё равно будут списывать средства в счёт долга, но не более 50 % от текущей зарплаты. Еще один вариант — это получать часть зарплаты в конверте и эта часть будет освобождена от взыскания, но тут есть другие риски. Остались вопросы — пишите мне в чат.