Подлежит ли ходатайство должника удовлетворению?

Свердлов В.А. в нетрезвом состоянии совершил столкновение с автомобилем Land Rover Range Rover Vogue, принадлежащего Николаевой Е.П. Решением суда со Свердлова В.А. в возмещение ущерба взыскано 700 тыс. руб. Заработная плата Свердлова В.А., за вычетом налогов, составляет 10 тыс. руб. У него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и мать – ветеран Великой Отечественной войны. Должник обратился в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из его заработной платы по исполнительному листу в пользу Николаевой Е.П. до 20%. В каком порядке следует производить удержания из заработной платы должника? Составьте расчет распределения удерживаемой денежной суммы. Подлежит ли ходатайство должника удовлетворению?

, Ренат, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ренат!

В соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации, изложенного в определениях от 21 мая 2015 года N 1156-О, от 17 января 2012 года N 140-О-О   размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, на усмотрение суда снижение до 20 % с заработной платы с учетом всех имеющих факторов. Суд может снизить, поскольку прожиточный минимум меньше заработной платы должника. К сожалению по условию задачи мы этого не знаем

С уважением Добышев Р.В.

Но суд также будет учитывать, что ДТП совершено в нетрезвом состояние, а таже защищать интересы взыскателя. При таких обстоятельствах должник будет очень долго рассчитываться. Суд может снизить до 30%, а не 20 — это уже как говорилось раньше на усмотрение суда..