8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату?

Здравствуйте,я хотела бы узнать ,у меня есть брат он при смерти, а у него квартира ,кому может достаться эта квартира ?может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату ?и может ли она достаться мне так как я его единственный кровный родственник (родная сестра)

, Людмила, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила! Наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Наследование по закону осуществляется в случае, если нет завещания. Таким образом, если ваш брат не составлял завещания, в котором в качестве наследника указал человека, который за ним ухаживал, то наследником являетесь Вы, при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить будет? о том что я являюсь действительно наследником?

Основной документ — свидетельство о рождении Ваше и брата.

Дополнительными доказательствами могут быть отметки в паспорте родителей о детях, архивные справки, свидетельские показания, заключение генетической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если человек умер, что нужно предоставлять на регистрацию вместо уведомления о вручении?
Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Я направила уведомления всем соседям, которые являются собственниками других комнат, как положено, заказными письмами. Пока отправляла письма, я узнала, что один из собственников оказывается умер год назад, но я об этом не знала, так как в этой комнате давно не живу. И я не знаю когда он умер и умер ли вообще. Заказала выписку из ЕГРН этот сосед является собственником комнаты, права зарегистрированы. Но есть один нюанс, в выписке есть запрещение сделок с его комнатой от УФССП (по всей вероятности за какие-то долги). В наследство никто не вступил (после смерти прошел год). Сейчас хочу продать комнату, у меня на руках все необходимые уведомления о вручении писем, в которых я сообщала соседям о продаже. Подскажите пожалуйста: 1. Могут ли мне отказать в регистрации продажи комнаты, если этот человек умер, и есть ли в Росреестре такие данные? 2. Если человек умер, что нужно предоставлять на регистрацию вместо уведомления о вручении?
, вопрос №3108841, Алиса, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли убить чужого животного если она находится на моем участке?
Здравствуйте,можно ли убить чужого животного если она находится на моем участке ?
, вопрос №3116770, Валя, г. Владивосток
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?
Авторские права. Вопрос состоит в следующем, нарушаются ли авторские права человека, если из его видеоматериала была взята идея. То есть предположим, что, я возьму сценарий, который находиться в видеоролике. И этим сценарием будет является рассказ о содержании фильма. И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?
, вопрос №3134872, Александр, г. Нижневартовск
Гражданское право
Здравствуйте, хочу уточнить пару вопрос: друзья вязались в одну оферту нашли каких то левых людей и эти люди
Здравствуйте, хочу уточнить пару вопрос: друзья вязались в одну оферту нашли каких то левых людей и эти люди предложили им заработать легкие деньги, им надо было снять со своей карте 5 млн, тип как понял пополняют и надо снять в нал с кассы, они все сделали и еще отдали новые карты дебетовых разных банков карты, и полную информацию. Теперь я боюсь за них и пошел по их стопам чтобы разобраться, пожалуйста помогите я уже отдал сбер карту как изменить ситуации в пользу, пока есть с ними связь. Они прихоодили ко мне у меня камера стоит лица видно, пытаюсь в биться в доверия, теперь предлагаютработать на них. Помогите
, вопрос №3198551, Шамиль, г. Москва
Наследство
Наследник уже более 3 х лет не вступает в наследство на земельный участок, могут ли другие чужие люди оформить этот участок на себя?
Наследник уже более 3 х лет не вступает в наследство на земельный участок, могут ли другие чужие люди оформить этот участок на себя?
, вопрос №3313760, Иван, г. Калуга
Дата обновления страницы 21.05.2021