Может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату?

Здравствуйте,я хотела бы узнать ,у меня есть брат он при смерти, а у него квартира ,кому может достаться эта квартира ?может ли она достаться чужому человеку если этот человек ухаживал за ним за оплату ?и может ли она достаться мне так как я его единственный кровный родственник (родная сестра)

, Людмила, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила! Наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Наследование по закону осуществляется в случае, если нет завещания. Таким образом, если ваш брат не составлял завещания, в котором в качестве наследника указал человека, который за ним ухаживал, то наследником являетесь Вы, при отсутствии наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить будет? о том что я являюсь действительно наследником?

Основной документ — свидетельство о рождении Ваше и брата.

Дополнительными доказательствами могут быть отметки в паспорте родителей о детях, архивные справки, свидетельские показания, заключение генетической экспертизы.