Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля

Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля 2021 г (отслужил 1.5 месяца из 3) написал рапорт на увольнение 16 апреля 2021 г по семейным обстоятельствам, но аттестационная комиссия состоялась только 14 мая 2021 г и на ней признали ,как не прошедший испытательный срок. Комиссия сообщила ,что примут решения и сообщат отправят мой рапорт в округ или нет. На сегодняшний день 20 мая 2021 г командиры по поводу моего увольнения молчат , но я посодействовал, нашел номер делопроизводителя и смог узнать информацию по рапорту. Дальнейшего движения по нему нет. Какие мои должны быть правильные действия , чтобы мое увольнение состоялось без отягчающих последствий для меня? На мой взгляд они тянут время , чтобы мой испытательный срок вышел и меня смогли оставить на военную службу на законных основаниях.

, Александр, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что вы понимаете под отягчающими последствиями для Вас?

Тут дело в том, что увольнение как не прошедшего испытания возможно. Но в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года, это право командование сделать это а не обязанность.

Поэтому вы никак повлиять на это не сможете.

При этом. даже наличие заключение аттестационной комиссии не является для этого основанием. поскольку например (если служите в Вс РФ) в силу ст.7  Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444), даются рекомендации.

Окончательное решение принимает командование.

Александр
Клиент, г. Тверь
Увольнение не по статье, которое может отразится на мое дальнейшее трудоустройство на гражданскую работу
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

А Вы хотите уволиться окончательно, без дальнейшего восстановления на военной службе?

Стоит понимать, что испытательный срок устанавливается для того, чтобы командир принял решение, достоин военнослужащий дальше проходить военную службу или нет.

Статья 34.1 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Соответственно, даже если Вы напишите рапорт с просьбой Вас уволить, как не выдержавшего испытание, могут не уволить.

В соответствии со статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Командир может принять решение об отказе в увольнении, если посчитает это необходимым.

Для Вашего увольнения на испытательном сроке должны быть веские основания, с Вашей стороны должны быть нарушения дисциплины, неудовлетворительные оценки по боевой подготовке, по физической подготовке, а также иные факты, которые бы показывали что Вы не способны исполнять обязанности военнослужащего в полной мере.

Александр
Клиент, г. Тверь
здравствуйте! хочу уволиться без восстановления