8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля

Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля 2021 г (отслужил 1.5 месяца из 3) написал рапорт на увольнение 16 апреля 2021 г по семейным обстоятельствам, но аттестационная комиссия состоялась только 14 мая 2021 г и на ней признали ,как не прошедший испытательный срок. Комиссия сообщила ,что примут решения и сообщат отправят мой рапорт в округ или нет. На сегодняшний день 20 мая 2021 г командиры по поводу моего увольнения молчат , но я посодействовал, нашел номер делопроизводителя и смог узнать информацию по рапорту. Дальнейшего движения по нему нет. Какие мои должны быть правильные действия , чтобы мое увольнение состоялось без отягчающих последствий для меня? На мой взгляд они тянут время , чтобы мой испытательный срок вышел и меня смогли оставить на военную службу на законных основаниях.

Показать полностью
, Александр, г. Тверь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что вы понимаете под отягчающими последствиями для Вас?

0
0
0
0

Тут дело в том, что увольнение как не прошедшего испытания возможно. Но в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года, это право командование сделать это а не обязанность.

Поэтому вы никак повлиять на это не сможете.

При этом. даже наличие заключение аттестационной комиссии не является для этого основанием. поскольку например (если служите в Вс РФ) в силу ст.7  Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444), даются рекомендации.

Окончательное решение принимает командование.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь
Увольнение не по статье, которое может отразится на мое дальнейшее трудоустройство на гражданскую работу
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! 

А Вы хотите уволиться окончательно, без дальнейшего восстановления на военной службе? 

0
0
0
0

Стоит понимать, что испытательный срок устанавливается для того, чтобы командир принял решение, достоин военнослужащий дальше проходить военную службу или нет.

Статья 34.1 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Соответственно, даже если Вы напишите рапорт с просьбой Вас уволить, как не выдержавшего испытание, могут не уволить.

В соответствии со статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Командир может принять решение об отказе в увольнении, если посчитает это необходимым.

Для Вашего увольнения на испытательном сроке должны быть веские основания, с Вашей стороны должны быть нарушения дисциплины, неудовлетворительные оценки по боевой подготовке, по физической подготовке, а также иные факты, которые бы показывали что Вы не способны исполнять обязанности военнослужащего в полной мере.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь
здравствуйте! хочу уволиться без восстановления
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021