8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля

Я военнослужащий по контракту с города Тверь, находящийся на испытательном сроке поступил на службу 7 апреля 2021 г (отслужил 1.5 месяца из 3) написал рапорт на увольнение 16 апреля 2021 г по семейным обстоятельствам, но аттестационная комиссия состоялась только 14 мая 2021 г и на ней признали ,как не прошедший испытательный срок. Комиссия сообщила ,что примут решения и сообщат отправят мой рапорт в округ или нет. На сегодняшний день 20 мая 2021 г командиры по поводу моего увольнения молчат , но я посодействовал, нашел номер делопроизводителя и смог узнать информацию по рапорту. Дальнейшего движения по нему нет. Какие мои должны быть правильные действия , чтобы мое увольнение состоялось без отягчающих последствий для меня? На мой взгляд они тянут время , чтобы мой испытательный срок вышел и меня смогли оставить на военную службу на законных основаниях.

Показать полностью
, Александр, г. Тверь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.8 рейтинг
Эксперт

Добрый день. А что вы понимаете под отягчающими последствиями для Вас?

0
0
0
0

Тут дело в том, что увольнение как не прошедшего испытания возможно. Но в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года, это право командование сделать это а не обязанность.

Поэтому вы никак повлиять на это не сможете.

При этом. даже наличие заключение аттестационной комиссии не является для этого основанием. поскольку например (если служите в Вс РФ) в силу ст.7  Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444), даются рекомендации.

Окончательное решение принимает командование.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь
Увольнение не по статье, которое может отразится на мое дальнейшее трудоустройство на гражданскую работу
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр! 

А Вы хотите уволиться окончательно, без дальнейшего восстановления на военной службе? 

0
0
0
0

Стоит понимать, что испытательный срок устанавливается для того, чтобы командир принял решение, достоин военнослужащий дальше проходить военную службу или нет.

Статья 34.1 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Соответственно, даже если Вы напишите рапорт с просьбой Вас уволить, как не выдержавшего испытание, могут не уволить.

В соответствии со статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Командир может принять решение об отказе в увольнении, если посчитает это необходимым.

Для Вашего увольнения на испытательном сроке должны быть веские основания, с Вашей стороны должны быть нарушения дисциплины, неудовлетворительные оценки по боевой подготовке, по физической подготовке, а также иные факты, которые бы показывали что Вы не способны исполнять обязанности военнослужащего в полной мере.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тверь
здравствуйте! хочу уволиться без восстановления
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск
Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск по семейным обстоятельствам на 2 дня по приказу,в первый день отпуска я получаю увечья тяжелой степени,прибыв в часть мне говорят,что меня уволят могут ли?!
, вопрос №3076845, Милана, г. Москва
Военное право
Или просто уволят по нуку или по как непрошедшего испытательный срок?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, мне 26 лет, идет еще на данный момент исптытательный срок. Какие последствия твия ожидают, если я допустим, откажусь ехать в длительную командировку? Могут ли завести уголовное дело? Или просто уволят по нуку или по как непрошедшего испытательный срок? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №3161985, Den Romanchuk, г. Москва
Военное право
Обязан ли я жить в казарме 3 месяца испытательного срока
Здравствуйте я поступил на военную службу по контракту у меня испытательный срок 3 месяца домой не отпускают. У меня жена и ребенок пол года. Обязан ли я жить в казарме 3 месяца испытательного срока
, вопрос №3210045, Тема, г. Москва
Военное право
Контракт военной службы закончился 27 февраля, военнослужащий до сих пор находится в части
доброе утро! контракт военной службы закончился 27 февраля, военнослужащий до сих пор находится в части . Имеют ли право так долго увольнять военослужащего по контракту.
, вопрос №3232143, Карпинова Татьяна Святославна, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте я подписал контракт 7 мая 2022 года, теперь хочу уволится скажите я могу ли уволиться пока у меня испытательный срок не закончилось?
Здравствуйте я подписал контракт 7 мая 2022 года, теперь хочу уволится скажите я могу ли уволиться пока у меня испытательный срок не закончилось?
, вопрос №3299780, Мухриддин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2021