8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии?

Веселов проработал на Крайнем Севере 8 лет; в местности, приравненной к Крайнему Северу - 4 года, на подмосковном заводе "Химволокно" -12 лет (в том числе 3 года в производстве, включенном в список № 2). Последние 10 лет он работает в совхозе в ремонтных мастерских. Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии? Назовите возраст, по достижению которого Веселову может быть назначена пенсия.

20 мая, 17:25, Riley Brown, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы.

С учетом этого Веселову и должна быть назначена страховая пенсия досрочно, он право на неё имеет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

20 мая, 20:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии?
Веселов проработал на Крайнем Севере 8 лет; в местности, приравненной к Крайнему Северу - 4 года, на подмосковном заводе "Химволокно" -12 лет (в том числе 3 года в производстве, включенном в список № 2). Последние 10 лет он работает в совхозе в ремонтных мастерских. Может ли Веселов претендовать на досрочное назначение страховой пенсии? Назовите возраст, по достижению которого Веселову может быть назначена пенсия.
20 мая, 12:04, вопрос №3042965, Даниил Костин, г. Салават
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии?
Мною получено отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии, несмотря на то что у меня стаж прораба равен 06л05м28дн. и стаж мастера ремонтно-строительных работ -01г02м13дн. Стаж подтвержден записями в трудовой книжке и справками: архивная -в первом случае (поскольку предприятие ликвидировано и в настоящее время не существует) и справка с предприятия -во втором. Основание для отказа согласно решения: -в первом случае-"Справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимая для назначения досрочной пенсии по старости, не представлена". Не знаю, что это такое, наверное, справка о том, что занимая должность прораба я работал прорабом? - во втором случае, то же самое, плюс-"Списком 20 26.01.1991 не предусмотрена должность мастера ремонтно-строительных работ" В связи с вышеизложенным прошу вас разъяснить правомерна-ли причина отказа и имеет-ли смысл обращаться в суд по данному вопросу. Спасибо.
17 сентября 2018, 03:46, вопрос №2107722, Мурат, г. Новосибирск
4 ответа
Пенсии и пособия
Какой порядок начисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии?
Проработал руководителем физического воспитания в колледже 25 лет. В 2017 году обратился в Пенсионный фонд с целью назначения досрочной страховой пенсии по старости, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При начислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Пенсионным фондом не включен период с 01.09.1994г. по 31.10.1999г. (то есть 05 лет 02 месяца 00 дней), так как список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463, не содержит указанную должность. В этот период (с 01.09.1994г. по 31.10.1999г.) помимо часов, входящих в круг должностных обязанностей руководителя физического воспитания (360 часов учебной нагрузки в год), мной выдавались еще часы учебного предмета «физическая культура» (не менее 360 часов), и, в итоге, моя годовая нагрузка равнялась 720 часам. Вопрос: могу ли я при расчете стажа рассчитывать на то, что эти 05 лет 02 месяца мне засчитают не как руководителю физического воспитания, а как преподавателю и, соответственно, этот период будет включен в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
28 января 2018, 19:04, вопрос №1887584, Андрей Анатольевич, г. Волгоград
4 ответа
490 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочное назначение страховой пенсии?
Обратился в Управление Пенсионного фонда с обращением о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периода работы с 19.06.1992 г. по 30.06.1999 г. в качестве чистильщика в цехе минераловатных изделий. Получил отказ о включении указанного периода работы так как должность чистильщика не предусмотрена списками 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. Характер указанной работы в качестве чистильщика связан с работой во вредных условиях труда (фенол, формальдегиды - отходы 2 кл. опасности)на протяжении всего рабочего дня с очисткой пыли оборудования, чисткой помещений печного отделения, чисткой газоотсосов печей, камер полимеризации, камер волокнообразования. В добавок ко всему в указанный период работы мне полагалось получение профилактического питания, к зарплате полагалось начисление процентов за вредность, и дополнительный оплачиваемый отпуск. На основании изложенного считаю возможным включение указанного периода в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии. С какой должностью из списков 1 и 2 Постановления Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г. можно соотнести обязанности чистильщика? Какую правовую позицию занять при обращении в суд о включении периода работы в специальный стаж?
18 июля 2016, 05:54, вопрос №1317627, Денис,
4 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2021