В нашем колледже- пятиэтажное здание общежития, в котором имеется цокольный этаж, где расположены: комната

Здравствуйте! В нашем колледже- пятиэтажное здание общежития, в котором имеется цокольный этаж, где расположены: комната для хранения лыж, зал для занятий тяжелой атлетикой и стрелковый тир из пневматического оружия (в колледже по программе предусмотрен предмет "Огневая подготовка"). Согласно новых противопожарных правил "пожарные" требуют освободить цокольный этаж. Проектная документация отсутствует. Как нам быть в таком случае?

, Андрей, г. Киров
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей. На Ваш вопрос сложно ответить без изучения документов. На каком основании возникли требования «пожарных»? Вручен какой-то документ об устранении нарушений? Кто собственник здания и на каком основании расположены в цоколе все, перечисленные Вами, объекты? К сожалению, в двух словах и без документов о «требовании пожарных» ответить все равно, что «пальцем в небо указать».

 С уважением, Елена Николаевна

Андрей
Клиент, г. Киров
Добрый вечер. В связи с вступлением в законную силу с 01.01.2021 года новых правил пожарной безопасности от 16.09.2020 года № 1479 п. 16 и после проверки, проводимой «пожарными» было выдано предписание об освобождении цокольного этажа. Собственник- Министерство образования Российской Федерации. Все перечисленные объекты были размещены до 01.01.2020 года, до вступления в силу новых правил противопожарной безопасности.