Как сказать судье то, чтобы над Ильназом Галявиевым провели детектор лжи?

Здравствуйте! Интересует таковой вопрос. Возможно ли как-то оправдать Ильназа Галявиева, который как подозреваемый "стрелок"? Если на суде привести факты того что он невиновен. Как сказать судье то, чтобы над Ильназом Галявиевым провели детектор лжи?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Дарья!

На основании ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Однако в перечне доказательств, указанном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.
Следовательно, УПК РФ не предоставляет возможности использования подобных сведений в качестве доказательств в уголовном процессе.

Таким образом, сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами и используются только для проверки информации.