Можно ли в суде обжаловать подписанный абандон?

Добрый день!

Можно ли в суде обжаловать подписанный абандон?

Был заключен договор страхования машины от угона по КАСКО. В правилах страхования написано, что выплата по угону может составить максимум 85% от застрахованной суммы авто.

Страховая компания признала угон автомобиля страховым случаем и пригласила на подписание абандона, в котором есть пункт о том, что в последствие никаких претензий к страховой компании не имею. Без подписания абандона выплату страховая компания отказывается проводить. Могу ли я подписать данный абандон, а в последствие подать в суд иск по взысканию недоплаченных 15% от полной стоимости авто? Примет ли суд во внимание пункт абандона об отсутствии у меня претензий после его подписания?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Александр! Согласившись с предложением вы не сможете в дальнейшем предъявить требование. С другой стороны, подписать абандон, иначе говоря отказаться от своих прав на имущество в пользу страховой компании вы можете по условием того, что сторонами будет определена действительная стоимость имущества на дату страхового события, и в связи с тем, что она будет ниже страховой суммы, вы готовы принять данную сумму в счет выплаты, а страховщик оплатить ее вам. Поставьте страховщику такое условие, это будет справедливо, и если страховщик откажется произвести выплату, смело обращайтесь в суд, так как в правилах есть пункт о том, что в случае, если ТС будет найдено, то у вас есть обязанность возвратить деньги, а у страховщика есть право с вас их потребовать, сообщите как решится дело.