Добрый день Владимир. После вашего заявления сотрудники должны провести проверку допросить свидетелей обвиняемых и т.д. получить экспертизу и на основании всех данных установить возбуждать или нет уголовное дело. Если дело не возбуждено значит отказали в связи с тем что недостаточно оснований для возбуждения данного дела.
\
В ст. 24 УПК РФ указан четкий перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела:
отсутствие в деянии состава преступления;
отсутствие события преступления;
смерть подозреваемого или обвиняемого;
истечение срока давности.
Неправомерное решение о невозбуждении уголовного дела обжалуется:
Вышестоящему начальству следственного отдела. Убедившись в правомерности жалобы, начальник отменяет постановление об отказе и: лично открывает производство;
инициирует дополнительную проверку.
Прокурору, который не уполномочен самостоятельно возбудить дело, но вправе: отменить постановление об отказе;
в течение 5 суток направить соответствующие предписания руководству дознавательных или следственных органов.
В суде. Если отказ будет признан необоснованным, суд: выносит решение о его отмене и открытии делопроизводства;
направляет указания начальнику органов дознания или следственного отдела.