Квалификация наказания. Какая статья за побои группой

Было нападение группой лиц из пяти человек. Из видимых побоев только одна незначительная рана на голове, попали камнем. Написал заявление в УВД, сделал экспертизу, где выявлен вред не повлекший расстройства здоровья. УВД отказало по ст.116, говорят что это 6.1.1 КоАП. Разве побои группой лиц это КоАП ? Спасибо заранее за развернутый ответ).

Уточнение от клиента
Да, и еще, можно подать сразу в суд для привлечения по ст. 116 УК РФ, или все таки нужно обжаловать постановление об отказе.
, Владимир, г. Волгоград
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вот как выглядит статья 116 УК РФ:

Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тут нет квалифицирующего признаки — группа лиц

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир. После вашего заявления сотрудники должны провести проверку допросить свидетелей обвиняемых и т.д. получить экспертизу и на основании всех данных установить возбуждать или нет уголовное дело. Если дело не возбуждено значит отказали в связи с тем что недостаточно оснований для возбуждения данного дела.

\

В ст. 24 УПК РФ указан четкий перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела:

отсутствие в деянии состава преступления;
отсутствие события преступления;
смерть подозреваемого или обвиняемого;
истечение срока давности.

Неправомерное решение о невозбуждении уголовного дела обжалуется:

Вышестоящему начальству следственного отдела. Убедившись в правомерности жалобы, начальник отменяет постановление об отказе и: лично открывает производство;
инициирует дополнительную проверку.
Прокурору, который не уполномочен самостоятельно возбудить дело, но вправе: отменить постановление об отказе;
в течение 5 суток направить соответствующие предписания руководству дознавательных или следственных органов.
В суде. Если отказ будет признан необоснованным, суд: выносит решение о его отмене и открытии делопроизводства;
направляет указания начальнику органов дознания или следственного отдела.