Как решить вопрос в нашу пользу максимально?

Муж развелся с бывшей женой 20 лет назад, сын остался с ней. Алименты муж не платил официально. 3 года назад сын переехал жить к мужу, не работает, мы его обеспечиваем. Бывшая жена подала на алименты, начислили 250 тыс. рублей. Сейчас сыну 20 лет, не учится (не хочет!), не работает, у него две судимости (мелкие кражи), в армию не берут. С кредитной карты мужа ежемесячно уже три мес. снимают деньги (а это законно с кредитки?). подскажите, можно как-то сократить сумму? С 17 лет сын на иждивении отца, сейчас ему 20, нигде не прописан, мать его выписала, надеясь на то что мы пропишем у себя, но муж не хочет прописывать, парень практически бомж. И вообще избежать выплат? Как решить вопрос в нашу пользу максимально? С уважением, Ксения.

, Оксана Ганькина, Симферополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По иску плательщика алиментов суд может освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, а также по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что их неуплата имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность (ст. 114 СК РФ). Также плательщик алиментов может быть освобожден от взыскания задолженности по алиментам, если задолженность начислялась за период, когда ребенок проживал вместе с родителем и находился на его иждивении.