8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При покупке была оговорка, что принтер возврату не подлежит

Здравствуйте! Мой сын через интернет приобрёл принтер стоимостью 5500 руб. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами он решил вернуть его обратно и получить назад деньги. Написал по интернету заявление на имя ген. директора фирмы-продавца с просьбой о совершении такой операции. Ответил обычный менеджер: такая операция невозможна, т.к. при покупке была оговорка, что принтер возврату не подлежит. Правомерен ли отказ?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В рамках ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В рамках Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»к технически сложным товарам относится:

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

Таким образом, исправный товар Вы не можете вернуть продавцу.

0
0
0
0
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Считаю, при принтер вернуть можно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Кроме того, на основании Правил продажи товаров от 31.12.20г.

41. При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца.

Если вы уже обращались к продавцу с претензией на возврат денежных средств и требование не были удовлетворены, тогда за защитой своих прав необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В письменном виде они так же прислали правила, что билеты обмену и возврату не подлежат
Здравствуйте Купили билеты на Полярный экспресс - агентство праздников бронирует поезд и продает места на мероприятие внутри поезда. Забронировали 3 билета, стоимость каждого 2800 рублей 9 декабря. Общение с продавцом было в Вотсапе, в переписке. Чек об оплате и билеты нам не предоставили. В письменном виде они так же прислали правила, что билеты обмену и возврату не подлежат. Мы и не собирались менять или отказываться, но свалились с температурой всей семьей. Сегодня в 9.00 20 декабря я написала в чат с просьбой перенести нашу поезду (21 декабря, 16.00) на более позднюю дату. Получила отказ - переносить и возвращать они не будут, так как это условие прописано в правилах. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №3160491, Альбина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я вернула половину стоимости, за исключением стоимости волос ( тк по закону, вроде, волосы обмену и возврату не подлежат )
Добрый день. Сделала сложное окрашивание клиентке , на следующий день наращивание волос 70 см , предварительно их подготовив под клиентку . Она была довольна ( есть фото до и после и скрины переписки) Через пару недель она сказала что ей не нравится , не знает как укладывать и это вообще не то , что она хотела . Я вернула половину стоимости , за исключением стоимости волос ( тк по закону , вроде, волосы обмену и возврату не подлежат ). Она требует полного возмещения стоимости , подала иск. Как мне действовать?
, вопрос №3170337, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как прописать в договоре с ссылкой на Закон - что аванс возврату не подлежит
Добрый день, продаем оборудование собственного производства. В комплект входит высотехнологичное оборудование. Как прописать в договоре с ссылкой на Закон - что аванс возврату не подлежит...
, вопрос №3256060, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила Смарт часы, оказалось плохое качество.Покупала в ИП.Написала продавцу, он сказал что товар возврату не подлежит
Здравствуйте,купила Смарт часы,оказалось плохое качество.Покупала в ИП.Написала продавцу,он сказал что товар возврату не подлежит.
, вопрос №3288404, Светлана, г. Брянск
Защита прав потребителей
В магазине детский мир отказались осуществить возврат детского боди, объяснив это тем, что такой тип изделия обмену и возврату не подлежит
В магазине детский мир отказались осуществить возврат детского боди, объяснив это тем, что такой тип изделия обмену и возврату не подлежит. Правы ли они?
, вопрос №3309376, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021