Недоплата 13% с зар. Платы

Доброго времени суток. Моя мама работала уборщицей по договору в клининговой компании и получала МРОТ, клининговая компания выигрывает тендер и потом в определенных учреждениях работают её сотрудники. В общем мама исправно работала и получала з/п меньше, чем МРОТ. В настоящее время её вызывает налоговая чтобы предъявить недоплату 13% с заработной платы. Прошу разъяснить кто обязан уплачивать налог в данном случае. Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если мама работала по трудовому договору, то согласно положениям Налогового Кодекса РФ удержание налога и его перечисление в бюджет должно производиться администрацией работодателя — он является налоговым агентом. Мама может только дать пояснения в налоговом органе — налог за неё должна была платить компания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Увы договора не было.

Фактически это можно рассматривать как трудовые отношения — это также будут выяснять в налоговой. Договора гражданско-правового характера также не было?