Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу

В 2014 году был взят кредит, но оплата по нему не поступала, были просрочки по кредиту. Банк передал документы судебным приставам, и те в свою очередь взыскивали средства по исполнительному листу. Но в 2019 году взыскания были прекращены, в связи со сменой фамилии. Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу продолжились отчисления, но все денежные средства возвращались и хранились на счёте в организации ( места роботы). Сейчас узнав, что кредит продан, заказана справка, о том, что банку больше ни чего не должны, но так же в этой справке будут отображены все данные, куда продан кредит. А средства которые возвращались в организацию будут направлены в то место, куда продан кредит, или же их вернут работнику, на чьё имя был исполнительный лист?

, Анжелика, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

заказана справка, о том, что банку больше ни чего не должны

Анжелика

Скорее всего, в такой ситуации, банк (кредитное учреждение) откажет Вам в выдаче такого документа. По требованию должника, кредитор, в силу закона, конечно, ОБЯЗАН предоставить справку о принятии надлежащего исполнения.Однако, обязательства должником — не исполнены.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Об уступке прав требования Вас обязаны были уведомить, в письменном виде, согласно положений статьи 385 ГК РФ. Сделать это вправе, как первоначальный, так и новый кредитор.

Однако, такое уведомление влияет, как правило, только на правоотношения первоначального кредитора и нового кредитора. А  взыскание долга, при этом, — продолжается.

но все денежные средства возвращались и хранились на счёте в организации ( места роботы).

Анжелика

Данный момент нужно пояснить подробно. Предположу, что пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату и направил это постановление, по месту работы должника. Если так и было, то непонятно: откуда деньги возвращались, в связи с чем возвращались и почему работодатель не проинформировал пристава, о сложившейся ситуации, ведь законные требования пристава — подлежат исполнению гражданами и организациями, независимо от формы собственности?

Переуступка прав требования по кредитному долгу, на взыскании долга с должника, в рамках исполнительного производства, — никак не скажется, до тех пор, пока новый кредитор не оформить процессуальное правопреемство, в суде и не подаст приставу ходатайство о замене Стороны ИП. До этих действий нового кредитора, пристав будет взыскивать денежные средства с должника, в обычном (текущем) порядке.

Но в 2019 году взыскания были прекращены, в связи со сменой фамилии.

Анжелика

Исполнительный документ, требования которого исполняет пристав, выносится против конкретного человека (должника).  Несмотря на смену фамилии, имени, отчества или других данных, должник остается тем же самым лицом, и обязан выполнить вступившее в законную силу судебное решение.

Идентификация должника проводится не только по фамилии, но и по другим персональным данным – номеру паспорта, ИНН, дате и месту рождения.

Если должник сменил фамилию, имя или отчество, то это — не повлечет за собой окончание или прекращение исполнительного производства (ИП). Судебный пристав-исполнитель, в этом случае, выносит постановление о замене фамилии должника, и продолжает принудительное исполнение, в рамках возбужденного ИП, по существующему (текущему) исполнительному документу.

Вообще, странно, что  такая ситуации (смена фамилии должника, без сообщения об этом приставу, и без удержания положенной части зарплаты), существует уже, достаточно долгий, период времени (как я понял). В соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,  обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Изменение должником личных данных (фамилии, в данном случае), в рамках ИП и порядок действий пристава, при этом, — регламентированы в положении пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

При этом, при перемене имени (с изменением фамилии, — аналогично) должника, в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления.

Таким образом, если у работодателя, как Вы указываете, «скропились», ранее удержанные, денежные средства, то они должны быть вновь перечислены на депозитный счет ОСП тогла, когда судебный пристав узнает об этом и внесет изменение (в части, надлежащей фамилии), в, ранее вынесенное и направленное в адрес работодателя, постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Тем не менее, законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено обязательство Сторон сообщать судебному приставу-исполнителю информацию об изменении данных ФИО, так же не предусмотрены и меры ответственности за несообщение информации об этом. Полагаю, что, связано это с тем, что при изменении имени, отчества, фамилии одной из сторон исполнительного производства, — выбытия этой  стороны не происходит (об этом, уже указывал, выше) и правоотношения продолжают существовать между первоначальными лицами.