8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу

В 2014 году был взят кредит, но оплата по нему не поступала, были просрочки по кредиту. Банк передал документы судебным приставам, и те в свою очередь взыскивали средства по исполнительному листу. Но в 2019 году взыскания были прекращены, в связи со сменой фамилии. Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу продолжились отчисления, но все денежные средства возвращались и хранились на счёте в организации ( места роботы). Сейчас узнав, что кредит продан, заказана справка, о том, что банку больше ни чего не должны, но так же в этой справке будут отображены все данные, куда продан кредит. А средства которые возвращались в организацию будут направлены в то место, куда продан кредит, или же их вернут работнику, на чьё имя был исполнительный лист?

Показать полностью
, Анжелика, г. Братск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Анжелика!

заказана справка, о том, что банку больше ни чего не должны

Анжелика

Скорее всего, в такой ситуации, банк (кредитное учреждение) откажет Вам в выдаче такого документа. По требованию должника, кредитор, в силу закона, конечно, ОБЯЗАН предоставить справку о принятии надлежащего исполнения.Однако, обязательства должником — не исполнены.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Об уступке прав требования Вас обязаны были уведомить, в письменном виде, согласно положений статьи 385 ГК РФ. Сделать это вправе, как первоначальный, так и новый кредитор.

Однако, такое уведомление влияет, как правило, только на правоотношения первоначального кредитора и нового кредитора. А  взыскание долга, при этом, — продолжается.

но все денежные средства возвращались и хранились на счёте в организации ( места роботы).

Анжелика

Данный момент нужно пояснить подробно. Предположу, что пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату и направил это постановление, по месту работы должника. Если так и было, то непонятно: откуда деньги возвращались, в связи с чем возвращались и почему работодатель не проинформировал пристава, о сложившейся ситуации, ведь законные требования пристава — подлежат исполнению гражданами и организациями, независимо от формы собственности?

Переуступка прав требования по кредитному долгу, на взыскании долга с должника, в рамках исполнительного производства, — никак не скажется, до тех пор, пока новый кредитор не оформить процессуальное правопреемство, в суде и не подаст приставу ходатайство о замене Стороны ИП. До этих действий нового кредитора, пристав будет взыскивать денежные средства с должника, в обычном (текущем) порядке.

1
0
1
0
Но в 2019 году взыскания были прекращены, в связи со сменой фамилии.

Анжелика

Исполнительный документ, требования которого исполняет пристав, выносится против конкретного человека (должника).  Несмотря на смену фамилии, имени, отчества или других данных, должник остается тем же самым лицом, и обязан выполнить вступившее в законную силу судебное решение.

Идентификация должника проводится не только по фамилии, но и по другим персональным данным – номеру паспорта, ИНН, дате и месту рождения. 

Если должник сменил фамилию, имя или отчество, то это — не повлечет за собой окончание или прекращение исполнительного производства (ИП). Судебный пристав-исполнитель, в этом случае, выносит постановление о замене фамилии должника, и продолжает принудительное исполнение, в рамках возбужденного ИП, по существующему (текущему) исполнительному документу.

0
0
0
0

Вообще, странно, что  такая ситуации (смена фамилии должника, без сообщения об этом приставу, и без удержания положенной части зарплаты), существует уже, достаточно долгий, период времени (как я понял). В соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,  обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Изменение должником личных данных (фамилии, в данном случае), в рамках ИП и порядок действий пристава, при этом, — регламентированы в положении пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

При этом, при перемене имени (с изменением фамилии, — аналогично) должника, в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления.

Таким образом, если у работодателя, как Вы указываете, «скропились», ранее удержанные, денежные средства, то они должны быть вновь перечислены на депозитный счет ОСП тогла, когда судебный пристав узнает об этом и внесет изменение (в части, надлежащей фамилии), в, ранее вынесенное и направленное в адрес работодателя, постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Тем не менее, законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено обязательство Сторон сообщать судебному приставу-исполнителю информацию об изменении данных ФИО, так же не предусмотрены и меры ответственности за несообщение информации об этом. Полагаю, что, связано это с тем, что при изменении имени, отчества, фамилии одной из сторон исполнительного производства, — выбытия этой  стороны не происходит (об этом, уже указывал, выше) и правоотношения продолжают существовать между первоначальными лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу, физическое лицо требует сразу всю сумму долга и
Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу,физическое лицо требует сразу всю сумму долга и угрожает продажей квартиры с аукциона,каких либо документов у меня на руках нет от этого лица мог ли банк продать ипотечный договор с изменениями в этом договоре
, вопрос №3211369, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году
Добрый день. Спустя 11 лет, пристав заводить ИП производство по не оплаченному кредиту. Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году. Далее все 11 лет не было не звонком, ни сообщений. Сейчас приходит арест на все счета. Правомерны ли действия пристава. Кредит был рассчитан на 3 года.
, вопрос №3225039, Стас, г. Москва
Наркотики
Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная
Здравствуйте.я написала заявление анкету при покупки холодильника в кредит .Там был пункт что я прошу выдать мне кредитную карту и согласна на все условия и тарифы банка хотя я поняла что я согласна была на те расценки и условия при покупки холодильника.Это было в июле 2013 а в декабре 2013 г.я получила от них карту которой стала пользоваться.Договор мне не отправили с условиями график погашения кредита нет.Я кредит который взяла на холодильник погасила.Деньги которые сняла с карты вернула в октябре 2015 г.увидела что большие проценты и хотела уже закрыть этот кредит но по телефону с банка позвонили сказали что если я сделаю покупку до конца апреля на сумму до 20000 руб. Ставка по кредиту будет снижена до 19 процентов и я опять неправильно их поняла и в апреле 2016 года стала пользоваться картой сняла 200000 руб Стала погашать ежемесячный платеж был 10000 тыс.руб. Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная карта Сбербанка.Я сменила место жительства и работу з/плата была маленькая мне не хватало денег на погашение кредитов.Сперва одолжила у родственников и оплачивала кредит но долг не уменьшался а оказалось что я перед банком в долгу и перед родственниками опять долг увеличивается.Отп банк сперва по телефону обещали дать кредит но по факту из за того что переехала и сменила место жительства и работу все банки отказали мне в кредит.В марте 2017 я обратилась к юристам чтоб помогли мне выйти как-то из сложившейся ситуации, и они поссоветовали не платить а дождаться когда они подадут на меня в суд.Сбербанк подали на меня в суд и я погасила свой кредит.А Отп банк нет.они отказали мне ,они так обрадовались что я не погашаю кредит за два года начислили мне проценты на сумму 154000 руб. И вот мой общий долг 355000 руб.На все звонки я просила подайте на меня в суд.Отп банк в апреле 2019 г.они продают мой долг коллекторскому агентству я получаю письмо о переуступке права и требование о поглашени Задолженности на сумму 355000 руб. Они тоже не подают на меня в суд а ещё начислили мне проценты .В сентябре 2021 года они выставили судебный приказ а в апреле 2022 года я получаю от них исковое заявление уже на сумму 400000руб.Последний раз я вносила платеж 24.02.2017 , Я могу надеяться на пропуске исковой давности . Если напишу ходатайство о применении срока давности.Или требование о выплате полной сумме задолженности считается что срок не был пропущен.И кто мне может помочь проверить правильно ли мне начислили проценты и пени и правильно они все оформили договор и теперь я должна такую сумму денег.
, вопрос №3267561, Елена, г. Краснодар
Исполнительное производство
Банк отправил судебным приставам исполнительный лист, спустя несколько месяцев его отозвал и продал долг организации по договору цессии
Банк отправил судебным приставам исполнительный лист, спустя несколько месяцев его отозвал и продал долг организации по договору цессии. Эта организация отправила исполнительный лист приставам и в последствии он был оплачен с учётом исполнительного сбора. Сегодня приставы выставили долг по исполнительному сбору за отозванный банком исполнительный лист. Это законно?
, вопрос №3272667, Ирина, г. Тюмень
Семейное право
Как будет происходить удержание с зарплаты по исполнительным листам один исполнительный лист по алиментам на ребёнка а два других по кредитам в разных банках
Как будет происходить удержание с зарплаты по исполнительным листам один исполнительный лист по алиментам на ребёнка а два других по кредитам в разных банках
, вопрос №3311376, Александр Чупринин, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.05.2021