8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ

, Олеся, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся. Если вашему ребенку до 3х лет то вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на ребенка и на свое содержание если на первого ребенка по суду взыскано 25% от зп то после вынесения решения по алиментам в пользу вас и ребенка он вам будет платить в фиксированной сумме (твердая денежная сумма) а на 2х детей 33%. Следовательно по вашему иску присудят вам фиксированную сумму и на ребёнка 16%.  Вашему супругу нужно так же подать в суд исковое заявление на снижение алиментов с 25% до 16 % на первого ребенка. 

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

Вы можете с мужем заключить соглашение об уплате алиментов, где определить размер взыскиваемой суммы. 

Также, за взысканием алиментов Вы можете обратиться в суд.

Основания для взыскания алиментов на Вас:

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов 1/4 дохода на одного ребенка. Хотя в суд, вероятнее всего, назначит 1/6 с учетом того, что на первого ребенка уже алименты взыскиваются. 

При этом, с учетом материального и семейного положения супруг может обратиться в суд за снижением размера алиментов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вашему ребенку менее 3х лет или есть иные основания из предусмотренных  ст. 89 СК РФ, вы можете взыскать алименты на себя. Алименты на жену устанавливаются в твердой сумме, нужно подавать иск в районный суд, привлекать мать старшего ребенка третьим лицом.

Алименты на ребенка — размер зависит от обстоятельств и требований. Вы можете взыскать их в размере 1/4 заработка в приказном порядке (это будет не совсем правильно, но возможно). Заявление подается мировому судье.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка, в этом случае вы можете просить алименты 1/6 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ, с учетом старшего ребенка) или в твердой сумме (если есть основания, п.1 ст. 83 СК РФ). При взыскании алиментов в исковом порядке нужно привлекать к участию в процессе мать старшего ребенка, иск подается в районный суд.

Алименты на старшего ребенка останутся без изменения. Для уменьшения их размера нужно подавать соответствующий иск. При этом нужно доказать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021