8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение исполнения контракта

Государственный заказчик заключил контракт на поставку товара. Поставщик является субъектом малого бизнеса. Вместо предоставления обеспечение исполнения контракта к нему применена ст. 96 п. 8.1 ФЗ-44 "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕВ СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" Поставщик не поставил товар, контракт расторгнут, направлен в РНП. С чего брать штраф, и пени?

, Игорь, г. Екатеринбург
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! 

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и условиями контракта, направьте претензию поставщику с расчетом штрафа и неустойки. При неполучении от него ответа в установленный срок, уклонении от ответа, затягивании сроков, неоплате — обращайтесь с иском в суд.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

0
0
0
0
Гульнара Гайфуллина
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Игорь, добрый день. В ч.7 и ч.8 ст. 34 44-ФЗ написано следующее:

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Таким образом, штрафы и пени исчиляются от суммы контракта.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Ну а с чего списывать штраф и пени если банковской гарантии нет, денежные средства не внесены?

С поставщика. А если договор между двумя ЮЛ заключен без обеспечения, то с виновной стороны, нарушившей обязательства, с чего взыскивают? ЮЛ отвечает по своим долгам и обязательствам и без обеспечения в виде БГ или размещения ДС на счете 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание упущенной выгоды после одностороннего отказа от исполнения контракта
В феврале 2020 заключен контракт. срок исполнения - 2 месяца. В июле 2020 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Решение данное Исполнитель не получал. Согласно Закону о гос закупках, в случае отсутствия уведомления о получении, днем получения является 31 день с даты опубликования в ЕИС. Дата публикации - 21.07.2020. Подано заявление об оспаривании одностороннего отказа. Находится на рассмотрении. Вопрос. Какой срок для взыскания упущенной выгоды в случае признания одностороннего отказа незаконным? Также как и для самого отказа - 1 год? или 3 года?
, вопрос №3066649, Лис, г. Пермь
2000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В п.2.1 контракта указано: "Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и
15 июля 2020 г. между строительной компанией и Государственным Заказчиком, на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен государственный контракт на строительство объекта. В п.2.1 контракта указано: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и включает в себя прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по контракту, при котором цена контракта (цена работ) составляет: 6 085 354 (шесть миллионов восемьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре) рублей 00 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается». П. 2.2. «Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения». П. 2.3. «Цена контракта включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с выполнением работ, являющихся предметом настоящего контракта». Оплата выполненных работ производилась на основании сметы контракта и графика оплаты выполненных строительно-монтажных работ, указанным в приложении к контракту, по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и составила 6 085 354 рублей, что соответствует цене контракта. Счета-фактуры при осуществлении платежей не выставлялись, а были выставлены счета на оплату без выделения НДС, так как на момент заключения контракта и по настоящее время строительная компания находится на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%) и плательщиком НДС не является. На сегодняшний день правоохранительные органы изъяли все документы по деятельности фирмы и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств, объясняя это тем, что мы должны были выставлять счета на оплату по контракту, уменьшенные на сумму НДС в размере 1014226 рублей. То есть, по их мнению, мы "незаконно, обманным путем, исходя из корыстных интересов получили НДС". Изучив практику и разъяснения Минфин, Минэк, ФАС, ФНС, Арбитражные дела по данному вопросу в интернете, везде указанно, что цена контракта по 44 ФЗ является твердой и не может быть уменьшена на величину НДС, даже если подрядчик на УСН. Но, правоохранительные органы свою позицию аргументируют тем, что контракт был заключен по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ как с единственным поставщиком, а не посредством проведения конкурентных процедур в электронном виде, и значит, при подписании контракта мы должны были уменьшить сумму на величину НДС. Все наши доводы и ссылки на официальные разъяснения они не принимают. Просьба разъяснить, должна ли была быть уменьшена цена контракта на сумму НДС при подписании, и правомерна ли позиция правоохранительных органов, которые требуют вернуть в бюджет сумму в размере НДС.
, вопрос №3190469, Артур, г. Владикавказ
Тендеры и закупки
В связи с высоким падением сумма вырастет до 7, 5% или же до 10% от цены контракта?
Здравствуйте. Нужна помощь по 44 ФЗ "О Контрактной системе", в особенности статья 37. Антидемпинговые меры. Прошел аукцион среди СМСП, по которому участник выиграл аукцион со снижением более 25%. В извещении прописана сумма обеспечения исполнения контракта 5%. В связи с высоким падением сумма вырастет до 7,5% или же до 10% от цены контракта?
, вопрос №3219058, Ярослав, г. Москва
Тендеры и закупки
Выиграли аукцион с понижением более 25%.Закупка была менее 15 000 000 в извещении установлено обеспечение исполнения контракта 5% от цены контракта
выиграли аукцион с понижением более 25% .Закупка была менее 15 000 000 в извещении установлено обеспечение исполнения контракта 5% от цены контракта. Предоставили независимую гарантию с учетом увеличения 1,5 раза. Заказчик принял и подписал контракт, но спустя 2 дня требует увеличить гарантию основываясь что мы должны были предоставить 10% от контракта увеличенных в 1.5 раз. Прав ли заказчик?
, вопрос №3243936, Анастасия, г. Москва
Тендеры и закупки
Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 5% от цены контракта, по которой в соответствии с законом заключается контракт
Заказчик осуществляет закупку на выполнение текущего ремонта помещений с НМЦК 16 млн. руб. По условиям закупки установлены преимущества СМП/СОНО в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 30 и предусмотрен аванс в размере 7% от предложенной участником цены. Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 5% от цены контракта, по которой в соответствии с законом заключается контракт. При проведении аукциона победителем НМЦК снижена на 27%. Рассчитайте, в каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона. Выберите один ответ: 800 тыс. руб. 1168 тыс. руб. 817,6 тыс. руб. 584 тыс. руб.
, вопрос №3270404, сергей, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 20.05.2021