Квартира досталась нечестным путем родственникам

Здравствуйте, очень запутанная ситуация у меня. Мама с отцом разошлись в 1994ом г. Отец уехал в Чувашию, связь с ним потеряла в начале 2000ых.Потом выяснилось, что он меня искал, вернее, те дальние родственники, которые ухаживали за ним (он тяжело болел), а по факту, да и они сами сказали, что и не пытались искать меня. Отец хотел отписать свое имущество и квартиру мне, но, видимо, ему сказали, что не нашли меня. В итоге, по завещанию квартира досталась им. И еще, когда он болел, эти самые родственники перевезли его к себе и не пускали никого к нему. Даже двоюродную сестру, которая и нашла меня(без всяких проблем), и рассказала всю эту историю. Такой вопрос - вернуть квартиру уже невозможно?

, Татьяна, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента смерти отца прошло более 6 месяцев то очень сложно.  Только через суд. И в суде вам просить назначить посмертную психиатрическую экспертизу по его медицинским документам чтобы доказывать что папа не понимал что подписывает. Это когда писал завещание.

Ст 1153 ГК РФ.

.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. Да, срок давности вышел уже, а те родственники даже фотоальбомы не отдают на память