Сокращение беременной

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У девушки на работе довели, что должность на которой она трудится закрывают на лето, но она в положении(беременна). после предъявления справки из жен консультации, работадатель предложил написать отпуск за свой счет или перейти на другую должность(чуть сложнее)

, альберт, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 261 ТК РФ  сокращение беременной женщины является нарушением со стороны работодателя.

Перевести  работника на другую должность возможно с его письменного согласия.

В данном случае работодатель обязан объявить простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя установлено, что

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.