Какой налоговый режим выбрать?

Добрый день! Если купить квартиру, сделать ремонт, продать. Нужно ли регистрировать та или ооо? Какой налоговый режим выбрать? Как отчитываться? Какой % уплачивать? Квартир будет несколько за год. Спасибо

, алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если купить квартиру, сделать ремонт, продать.

алексей

Квартир будет несколько за год.

алексей

В данной деятельности есть признаки предпринимательской по смыслу ст.2 ГК РФ

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Эта же статья устанавливает необходимость регистрации в качестве ИП лиц, осуществляющих такую деятельность.

Следовательно, необходимо регистрироваться в качестве ИП, можно создать ООО вместо этого.

Какой налоговый режим выбрать?

алексей

Если будет ИП, целесообразно остаться на ОСНО (ставка 13% — ст.224 НК РФ), или выбрать УСН с объектом «доход-расход» (ставка 15% — ст.346.20 НК РФ, если ООО то УСН «доход-расход». У ИП при ОСНО при определении налоговой базы учитываются документально подтвержденные расходы — см.ст.221 НК РФ. ИП оплачивают фиксированные взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Размер взносов для ИП см. в ст.430 НК РФ (следует учитывать размер дохода)

Все остальное следует рассматривать отдельно в зависимости от того, в каком статусе Вы будете вести деятельность и какой режим налогооблажения выберете, какие предполагаются обороты, прибыль, расходы, будут ли работники, это возможно в   формате индивидуальной услуги в чате.

С уважением

алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Это я знаю. Вопрос какой режим все таки выбрать, какой будет выгоднее?
Для понимания доходов, например: квартира купена за 1800000, 400000 ремонт. Продана за 3000000.

Затраты на ремонт учитываются и при УСН и при ОСНО?
Чтобы отчитываться нужна касса, расчётный счёт, печать, или можно обойтись без этого. Как сделать с минимальными затратами?

Алексей. Простите, но что Вы знаете или не знаете, мне неизвестно. Вы спросили, требуется ли регистрация — Вам дан ответ — да, требуется. Режим налогооблажения предложен на выбор. Затраты на ремонт учитываются в обоих случаях, касса нужна, расчетный счет нужен, если планируете безналичные способы расчетов.

Для понимания доходов, например: квартира купена за 1800000, 400000 ремонт. Продана за 3000000.

Этого недостаточно, налоги считаются за налоговый период, а таковым является год.

Вы хотите за 389 рублей получить подробную консультацию об налоговых аспектах бизнеса по продаже недвижимости, минимизации затрат?  Такая консультация стоит на порядок дороже, и проводится такая индивидуально в чате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и при УСН и при ОСНО? Чтобы отчитываться нужна касса, расчётный счёт, печать, или можно обойтись без этого. Как сделать с минимальными затратами? алексей

Алексей, добрый день! Да, на обоих режимах, но при условии, что УСН у Вас с объектом налогообложения «доход-расход», но на нем ставка налога 15% против 6% на УСН «доходы» (при котором расходы НЕ учитываются). Разница между УСН и ОСНО также в порядке определения налоговой базы при продаже недвижимости — на УСН она определяется от фактической цены продажи за минусом расходов, а на ОСНО либо от фактической цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости поэтому если КС завышена можно уйти в минус. Учитывая систематичность деятельности (несколько квартир) безусловно нужно оформляться либо в качестве ИП либо регистрируя ООО. В последнем случае обязательным становится бухгалтерский учет + для того, что бы деньги ООО стали Вашими деньгами (его  учредителя) необходимо еще уплатить 13 (15%) ндфл с денег, выплаченных в виде дивидендов. При выплатах денег в качестве зарплаты помимо ндфл будут еще и страховые взносы поэтому регистрироваться в качестве ИП более целесообразно.

алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
1 регистрирую ИП.
2 усн 15% доходы минус расходы( в них входят затраты на ремонт)
Остался вопрос — как отчитываться?
Два договора в налоговую, на покупку и продажу квартиры, чеки на ремонт, этого будет достаточно? Допустим оплата наличными будет. Спасибо
как отчитываться?

алексей

На УСН Вы ведете книгу учета (можно в электронном виде), форма и порядок утверждены приказом Минфина №135н, уплачиваете ежеквартальные авансовые платежи по налогу (исходя из результатов за отчетный квартал), по итогам года подаете декларацию и уплачиваете налог. Прикладывать обосновывающие документы потребуется если их запросит налоговая