Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение?
Добрый день! Было совершено административное правонарушение (наезд на пешехода), в результате чего потерпевшему нанесен легкий вред здоровью. В организации где он работает заключен договор с медицинским учреждением на оказанием мед.помощи сотрудникам. Потерпевший прошел лечение в этом мед.учреждение. Поступило требование от организации, в которой трудится потерпевший, что ей нанесен материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение работника и в соответствии со ст.1064 ГК РФ я должна перечислить на расчетный счет сумму этого вреда. Никаких подтверждающих документов на расходы не предоставлено, просто указана сумма. После происшествия пострадавшему я выплатила сумму материального и морального вреда, которую он сам оценил в N-сумму, по данному факту есть документ о получении им этой суммы. Вопрос: Правомерно ли требование этой организации (работодателя потерпевшего) ко мне о возмещении их расходов на лечение? Почему бы этой организации, либо потерпевшему не обратится в страховую компанию по ОСАГО с заявлением на возмещение расходов на лечение? И является ли сумма, которую я передала потерпевшему, средствами ,которые он мог направить на лечение?
Ирина, добрый день.
Потерпевший прошел лечение в этом мед.учреждение. Поступило требование от организации, в которой трудится потерпевший, что ей нанесен материальный ущерб, выразившийся в расходах на лечение работникаИрина
Из сказанного следует, что лечение производилось в связи с тем, что вред был причинен работнику при исполнении им трудовых обязанностей. В этом случае, выплата по ОСАГО не производится в силу закона.
В ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» в числе исключений из страховых случаев, по которым выплата НЕ производится названы случаи
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
Таким образом, если вред был причинен работнику при исполнении им трудовых обязанностей и лечение он проходил в рамках обязательного страхования — то к Вам обоснованно заявили требование о возмещении вреда.
Страховая компания обоснованно откажет в выплате по ОСАГО.
Правомерно ли требование этой организации (работодателя потерпевшего) ко мне о возмещении их расходов на лечение? Ирина
Таким образом, при соблюдении указанных мной выше условий заявленное к Вам требование является правомерным.
А Вы каким-то образом оформили эту передачу денег? Что указали в качестве основания передачи и на какие цели они были переданы?