Моя мама умерла в больнице 28.12.22, похоронили 30.12.22, когда обратились в ритуальное агентство сказали все будет сделано, оплатили

Моя мама умерла в больнице 28.12.22, похоронили 30.12.22, когда обратились в ритуальное агентство сказали все будет сделано, оплатили.

Обратился 09.01.23 после праздников в больницу с целью получения документов, мне дали ответ 08.02.23, что я все получил и до свидания(я ничего не получал, подписи нет моей) . Я не согласен с ответом обратился в прокуратуру, там меня вызвали, опросили и сказали будут представление делать на возбуждение уг.дела в СУСК, потому что больница постоянно нарушает.

Я являюсь сотрудником полиции, и тут после моего обращения в пору через моего командира знакомый сотрудник узнавал про меня и ситуацию, его попросили узнать как я настроен по данному поводу на что им сказали пойду до конца(ритуальное агентство узнавали) . Соответственно я понимаю что они пытаются что то сделать, найти возможно решение но и они знают что я сотрудник и ко мне так просто не подойти, вопрос такой чего хочет ритуальное агентство? Чего ожидать?

Также прокуратура потребовала все документы по факту моего заявления в больнице, что ожидать если установится что МОРГ выдал медицинское заключение о смерти ритуалке, а не родственникам? По какой статье будет дело? Копии ответа прилагаю

  • IMG_20230208_121735
    .jpg
  • IMG_20230208_121814
    .jpg
, Никита, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Квалификацию действиям сотрудников медицинского учреждения и ритуальной организации будут давать следователи, когда к ним поступит материал из прокуратуры

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
...

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Раз речь идет о следственном отделе СУ СК, то возможно будут проводить проверку на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) или ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Чего ожидать?

Если из прокуратуры поступит материал, то будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет приниматься решение: возбуждать уголовное дело либо отказывать в его возбуждении. В рамках проводимой проверки будут изучаться документы, из-за которых собственно и возник весь вопрос, порядок их оформления и выдачи, будут опрашиваться сотрудники больницы, ритуальной службы, у Вас также будут брать объяснение.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Дело в том что я обратился за выдачей медицинского заключения о смерти 09.01 в больницу, мне перезвонили через час и говорят я 29.12 все получил и имеется моя подпись, я сказал давайте такой ответ.Они поняли что 327 ук РФ будет, тянули и 08.02 дали ответ что якобы я получил но не расписался и есть свидетели, по факту я ничего не получал и я понимаю что ритуалка получила за меня. Прокуратура запросила все документы в срок до 15 февраля предоставить, сегодня 15 и мне прокуратура не звонила чтоб показать доку (помощник прокурора сказала вызовет), так вот если больница скажет что корешок о выдаче медицинского свидетельства о смерти утерян, что будет? Просто по факту я не получал, мне дают ответ получал но подписи нет, прокуратура запросила эти документы и если их по утрате не предоставят? Тогда в суд идти? Ведь они не могут доказать что выдали мне свидетельство подписи нет согласно ответа, а если вообще корешок выдачи пропадет? И что хочет ритуалка? Зачем они узнают про меня?

что ожидать если установится что МОРГ выдал медицинское заключение о смерти ритуалке, а не родственникам?

О перспективах пока говорить затруднительно.

Если речь пойдет о халатности (ст. 293 УК РФ), то необходимым условием для возникновения уголовной ответственности является существенное нарушение Ваших прав и законных интересов, случившееся именно в результате этой самой халатности.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

И сочтут ли неполучение лично Вами медицинского свидетельства о смерти таковым существенным нарушением Ваших прав и законных интересов, сейчас сказать сложно: мать Вы, как понимаю, своевременно похоронили, свидетельство о смерти из ЗАГСа получено, ритуальная служба свои обязательства исполнила.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответственно я понимаю что они пытаются что то сделать, найти возможно решение но и они знают что я сотрудник и ко мне так просто не подойти, вопрос такой чего хочет ритуальное агентство? Чего ожидать?

 Чего именно они хотят такими действиями знает только агентство. Ожидать от такого подхода Вам ничего не стоит поскольку с Вашей стороны нарушений допущено не было.

Вы, своим обращением в прокуратуру реализовали предоставленное Вам право на защиту, а следовательно, это не влечет за собой для Вас негативных последствий.

Также прокуратура потребовала все документы по факту моего заявления в больнице, что ожидать если установится что МОРГ выдал медицинское заключение о смерти ритуалке, а не родственникам?

 В данном случае есть вероятность, что будет возбуждение уголовного дела как по ст. 292, 293 УК РФ, так и ст. 137 УК РФ, в связи с разглашением врачебной тайны.

И тут нужно исходить из того, что выдача документов в связи со смертью предполагалась родственникам умершей.

В силу Приказа Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»

2. Медицинское свидетельство о смерти выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

Документ на бумажном носителе выдается получателю под расписку, после его подписи на корешке медицинского свидетельства.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Я думаю ритуалка хочет за больницу решить проблему, потому что если возбудят дело то с ними работать никто не будет, никто не хочет рисковать.И другие больницы скажут зачем им риск такой, уголовка не шутки. А ещё вопрос, согласно ответа они мне говорят выдали свидетельство но подписи нет (я не получал), прокуратура запросила этот документ о получении и если больница его не предоставит? (потеряли якобы) я пойду в суд и там они никак не докажут мне выдачу его, потому что ответ есть что подписи нет моей и если они его «потеряют » то вообще никак не доказать выдачу его мне
прокуратура запросила этот документ о получении и если больница его не предоставит? (потеряли якобы)

 Потерять также проблематично, поскольку корешок является отчетным документом и за его утрату также есть риск привлечения к ответственности.