8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследовать те на кого составлено завещание, или мой муж

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если Я написала завещание, в данный момент выхожу замуж, После моей смерти кто будет наследовать те на кого составлено завещание, или мой муж?

, Полковникова Анна Дмитриевна,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна Дмитриевна!

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, Вы распорядились своим имуществом по своему усмотрению, наследовать будет тот, на кого у Вас составлено завещание. И если только муж после смерти будет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Если вы оставляете завещание, то будут наследовать только те кто указаны в завещании, если нет завещания то — наследники первой очереди — супруг, дети, родители.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анна Дмитриевна !

  Вы вправе при жизни составить завещание, изменить его, дополнить либо отменить !  Действительным останется то Ваше волеизъявление, которое будет нотариально выражено последним. В круг наследников, даже если они не включены в завещание, наследники первой очереди  — нетрудоспособный по возрасту либо инвалидности супруг (с которым состояли в зарегистрированном браке), нетрудоспособные по возрасту или инвалидности  родители и дети (в т.ч. и усыновленные), которым в равных долях достанется не менее половины наследственного имущества. И только половина принадлежащего Вам на праве личной собственности  на день смерти имущества достанется тем, кого Вы включите в завещание.  Не забывайте и о том, что состоящему в зарегистрированном браке супругу (супруге) принадлежит только половина совместно нажитого во время брака имущества супругов, которое и будет включена в наследственную массу. Вторая половина останется собственностью пережившего супруга.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013