В цену иска не входит сумма за моральный вред?

У меня есть видеокамера. Раньше она работала нормально, а сейчас С ней начались проблемы. Я решила отдать ее в Сервисный центр данной организации для ремонта - в ответ - мне отказали в ее ремонте, но она все еще состоит на гарантии у меня. Цена данной камеры 20 т. р. Но за моральный вред я указала сумму в иске 10 миллионов рублей. (Хочу я вроде как))).

Дак вот, вопрос ПЕРВЫЙ: Нужно ли мне платить гос. пошлину или нет? Это же "защита прав потребителя" вроде как или нет? ВТОРОЙ вопрос: Цену иска я указала 20т.р, т.е как камера. И я прочитала что Мировой суд рассматривает иски до 50 т.р. А я указала сумму морального вреда в 10 миллионах, получается, больше чем 50 т. р. мне не выплатят чтоли? В цену иска не входит сумма за моральный вред? И в какой суд обратиться чтобы выплата была больше чем 50 т. р?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли мне платить гос. пошлину или нет? Это же «защита прав потребителя» вроде как или нет? ВТОРОЙ вопрос: Цену иска я указала 20т.р, т.е как камера. И я прочитала что Мировой суд рассматривает иски до 50 т.р. А я указала сумму морального вреда в 10 миллионах, получается, больше чем 50 т. р. мне не выплатят чтоли?

Александр

моральный вред в сумму госпошлины не входит, так что Вы освобождены от уплаты пошлины. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП»

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Может быть Вам выплатят и более 50 т.р., но на миллионы я бы точно не рассчитывал. Не дают потребителям такие суммы.

И в какой суд обратиться чтобы выплата была больше чем 50 т. р?

Александр

обратились Вы верно. Пока что ничего не надо менять. Ждите решения суда.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добры день, Александр!

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Как указано в ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии с пп. 1 п.1, 2 ст. 90 ГПК РФ цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Платить пошлину вам нужно согласно п.3 ст. 333.36 НК РФ (не платят только до 1 млн. руб); в цену иска входит сумма, заявленная в качестве компенсации морального вреда.

Мировой судья вернёт вам исковое заявление на основании пп.2 п. 1 ст. 135 ГПК РФ — как неподсудное данному суду или, если уже принял к своему производству, передаст дело по подсудности на основании пп.3 п.2 ст. 33 ГПК РФ.

Вам необходимо обратиться с иском в районный (городской) суд по месту регистрации (жительства).

Если мой ответ был вам полезен, оцените его поставив плюсик.

Удачи Вам!