За два проколотых колёса, могут уголовное дело завести, если ущерб понёс замен шин

За два проколотых колёса,могут уголовное дело завести,если ущерб понёс замен шин

, Светлана, г. Казань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Формально в Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ:

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Значительный ущерб не может быть менее 5 т.р.

Таким образом, если будет подано заявление в полицию, проведена экспертиза, устанавливающая стоимость поврежденного имущества, то по итогу результатам проверки могут возбудить уголовное дело несмотря на то, что ущерб был компенсирован. Однако, если будет установлено, что значительный ущерб не был причинен, то могу возбудить административное дело по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.