8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Опротестовать судебный приказ и истребовать долг у управляющей компании

Управляющая компания ошибочно и неправомерно начислила квартплату по квартире, собственником которой на момент начисления уже не являлся.

Об этом УК мне не сообщила.

Управляющая компания подала в суд, вышел судебный приказ, по которому с меня, спустя 6 месяцев, была списана задолженность и судебные расходы истца (управляющей компании).

О суде и выходе судебного приказа мне также никто не сообщал.

Есть квитанции, и справка от Управляющей компании об отсутствии задолженности на тот момент времени.

Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов.

Но главное для меня лично - что есть судебный приказ, который неправомерен. так как суд, получается, не проверил, что я уже не являлся собственником. Суд пошел на поводу у управляющей компании и выписал приказ о взыскании с меня несуществующего долга.

Судебный приказ вышел в октябре 2020 года. Списание денег по взысканию прошло в апреле 2021. Вопрос: как опротестовать решение суда? Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?

Показать полностью
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Григори!

Поскольку судебный приказ был фактически исполнен, можно придти к выводу о том, что он уже вступил в законную силу. 

По общему правилу, согласно ст. 128 ГПК РФ 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, у должника, в отношении которого был вынесен судебный приказ имеется десятидневный срок с даты получения приказа для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. 

Однако, учитывая то, что срок у Вас уже истек, Вы сможете отменить судебный приказ только в том случае, если имеется уважительная причина пропуска такого срока. В частности, такой причиной может быть направление приказа по тому адресу, где Вы фактически не проживаете. Если имеется уважительная причина, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ и с возражениями относительно исполнения судебного приказа (одновременно). 

В случае, если судья признает причину пропуска срока уважительной, то такой срок согласно ч. 1 ст. 112  ГПК РФ может быть восстановлен. 

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При условии восстановления пропущенного срока судебный приказ должен быть отменен. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Григорий!

В сложившейся ситуации, Вы вправе подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (СП). По общему правилу, срок на подачу таких возражений, составляет 10 дней, с даты получения должником — копии СП.

Но, Вы, не проживая по месту регистрации, по адресу проживания (как я понял: перестав быть собственником жилого помещения, Вы, к моменту высылки Вам, судом, копии СП, уже не проживали по этому адресу, адреэтому  в связи с чем, были сняты с регистрации, по ), получили уважительную причину, для подачи возражений — за гранью срока. предоставленного судом. 

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в Постановлении ПВС РФ № 62, 

*письменные возражения, относительно исполнения СП, могут быть поданы должником и за границами срока, предусмотренного на принесение этих возражений, по причинам, не зависящим от должника (пункт 33 Постановления ПВС РФ № 62).

В таком случае, согласно положений пункта 34 вышеозначенного Постановления ПВС РФ, в Вашем случае, такой уважительной причиной, может являться:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться… документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, к письменного возражению относительно исполнения СП, Вам нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, по уважительной причине. Закон допускает совмещение письменных возражений и ходатайства — в одном документе. 

Так же, хотел бы уточнить то, что такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

1
0
1
0
Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов.

Григорий

Тут только Вам решать: готовы ли Вы простить управляющей организации — понесенные ею, судебные расходы. Смею предположить, что прощать этого не стоит, в связи с чем нужно взыскивать денежные средства, посредством отмены судебного приказа.

После отмене приказа, Вам нужно обратиться в этот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта. При удовлетворении такого заявления, мировой суд, выдаст Вам определение и исполнительный лист, на такое определение. Исполнительный лист нужно подать на исполнение приставам (в ОСП). Пристав взыщет эту сумму, — в управляющей организации.

Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?

Григорий

Можно взыскивать  убытки (при их наличии) и (или) моральный вред, причиненный действиями управляющей организации. Однако, для этого, нужно обратиться в суд, с отдельным иском (исковое производство), в котором предоставить доказательства своей позиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2021