Опротестовать судебный приказ и истребовать долг у управляющей компании

Управляющая компания ошибочно и неправомерно начислила квартплату по квартире, собственником которой на момент начисления уже не являлся.

Об этом УК мне не сообщила.

Управляющая компания подала в суд, вышел судебный приказ, по которому с меня, спустя 6 месяцев, была списана задолженность и судебные расходы истца (управляющей компании).

О суде и выходе судебного приказа мне также никто не сообщал.

Есть квитанции, и справка от Управляющей компании об отсутствии задолженности на тот момент времени.

Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов.

Но главное для меня лично - что есть судебный приказ, который неправомерен. так как суд, получается, не проверил, что я уже не являлся собственником. Суд пошел на поводу у управляющей компании и выписал приказ о взыскании с меня несуществующего долга.

Судебный приказ вышел в октябре 2020 года. Списание денег по взысканию прошло в апреле 2021. Вопрос: как опротестовать решение суда? Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Григори!

Поскольку судебный приказ был фактически исполнен, можно придти к выводу о том, что он уже вступил в законную силу.

По общему правилу, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, у должника, в отношении которого был вынесен судебный приказ имеется десятидневный срок с даты получения приказа для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Однако, учитывая то, что срок у Вас уже истек, Вы сможете отменить судебный приказ только в том случае, если имеется уважительная причина пропуска такого срока. В частности, такой причиной может быть направление приказа по тому адресу, где Вы фактически не проживаете. Если имеется уважительная причина, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ и с возражениями относительно исполнения судебного приказа (одновременно).

В случае, если судья признает причину пропуска срока уважительной, то такой срок согласно ч. 1 ст. 112  ГПК РФ может быть восстановлен.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При условии восстановления пропущенного срока судебный приказ должен быть отменен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

В сложившейся ситуации, Вы вправе подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (СП). По общему правилу, срок на подачу таких возражений, составляет 10 дней, с даты получения должником — копии СП.

Но, Вы, не проживая по месту регистрации, по адресу проживания (как я понял: перестав быть собственником жилого помещения, Вы, к моменту высылки Вам, судом, копии СП, уже не проживали по этому адресу, адреэтому  в связи с чем, были сняты с регистрации, по ), получили уважительную причину, для подачи возражений — за гранью срока. предоставленного судом.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в Постановлении ПВС РФ № 62,

*письменные возражения, относительно исполнения СП, могут быть поданы должником и за границами срока, предусмотренного на принесение этих возражений, по причинам, не зависящим от должника (пункт 33 Постановления ПВС РФ № 62).

В таком случае, согласно положений пункта 34 вышеозначенного Постановления ПВС РФ, в Вашем случае, такой уважительной причиной, может являться:

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться… документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, к письменного возражению относительно исполнения СП, Вам нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, по уважительной причине. Закон допускает совмещение письменных возражений и ходатайства — в одном документе.

Так же, хотел бы уточнить то, что такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов.

Григорий

Тут только Вам решать: готовы ли Вы простить управляющей организации — понесенные ею, судебные расходы. Смею предположить, что прощать этого не стоит, в связи с чем нужно взыскивать денежные средства, посредством отмены судебного приказа.

После отмене приказа, Вам нужно обратиться в этот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта. При удовлетворении такого заявления, мировой суд, выдаст Вам определение и исполнительный лист, на такое определение. Исполнительный лист нужно подать на исполнение приставам (в ОСП). Пристав взыщет эту сумму, — в управляющей организации.

Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?

Григорий

Можно взыскивать  убытки (при их наличии) и (или) моральный вред, причиненный действиями управляющей организации. Однако, для этого, нужно обратиться в суд, с отдельным иском (исковое производство), в котором предоставить доказательства своей позиции.