Опротестовать судебный приказ и истребовать долг у управляющей компании
Управляющая компания ошибочно и неправомерно начислила квартплату по квартире, собственником которой на момент начисления уже не являлся.
Об этом УК мне не сообщила.
Управляющая компания подала в суд, вышел судебный приказ, по которому с меня, спустя 6 месяцев, была списана задолженность и судебные расходы истца (управляющей компании).
О суде и выходе судебного приказа мне также никто не сообщал.
Есть квитанции, и справка от Управляющей компании об отсутствии задолженности на тот момент времени.
Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов.
Но главное для меня лично - что есть судебный приказ, который неправомерен. так как суд, получается, не проверил, что я уже не являлся собственником. Суд пошел на поводу у управляющей компании и выписал приказ о взыскании с меня несуществующего долга.
Судебный приказ вышел в октябре 2020 года. Списание денег по взысканию прошло в апреле 2021. Вопрос: как опротестовать решение суда? Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?
Тут только Вам решать: готовы ли Вы простить управляющей организации — понесенные ею, судебные расходы. Смею предположить, что прощать этого не стоит, в связи с чем нужно взыскивать денежные средства, посредством отмены судебного приказа.
После отмене приказа, Вам нужно обратиться в этот же суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта. При удовлетворении такого заявления, мировой суд, выдаст Вам определение и исполнительный лист, на такое определение. Исполнительный лист нужно подать на исполнение приставам (в ОСП). Пристав взыщет эту сумму, — в управляющей организации.
Можно взыскивать убытки (при их наличии) и (или) моральный вред, причиненный действиями управляющей организации. Однако, для этого, нужно обратиться в суд, с отдельным иском (исковое производство), в котором предоставить доказательства своей позиции.