Здравствуйте, я училась в городе Ташкенте в техникуме получила диплом в 1998 года о специальном техническом

Здравствуйте, я училась в городе Ташкенте в техникуме получила диплом в 1998 года о специальном техническом образовании, проработала в РФ по специальности учитель физкультуры, теперь после проверки мне говорят что он не действителен, так ли это и что теперь делать?

, Валентина, г. Якутск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина.

статьей 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.) предусмотрено:

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Таким образом, если Ваш диплом содержит информацию на русском языке и перевод на русский ему не требуется, то диплом признается РФ без легализации.

При необходимости обращайтесь за детальным консультированием по ситуации или составлением документов в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна