8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность, начал узнавать собирать информацию и узнал что есть

Доброго времени суток. Года три назад купил дачу из документов только членская книжка и всё. Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность, начал узнавать собирать информацию и узнал что есть регистрационный номер есть свидетельство права собственности на человека который давно умер родственников найти не могу. Как быть в данной ситуации?

, дмитрий, г. Черкесск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Следует выяснять, открывалось ли наследственное дело после смерти собственника и решать вопрос с ним по вопросу переоформления дачи в Вашу собственность на основании сделки. Если таковых нет, то участок перешел в собственность муниципального образования, в этом случае следует обращаться к ним.

2. Собственно говоря, нельзя назвать сделку, которую Вы совершили в полном смысле этого слова «купил дачу». Следует рассматривать взыскание в судебном порядке  неосновательного  обогащения с лица, которому Вы передали денежные средства в отсутствие законных на то оснований. Вместе с тем, стоит отметить, что существует срок исковой давности по таким требованиям, равный 3 годам с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

С уважением

0
0
0
0
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий. 

Продавец, что вам продал дачу кто он? имеется ли связь с умершим собственником? 

Если со стороны продавца и могущих «возникнуть» из ниоткуда наследников угрозы признания сделки недействительной не будет, то владейте имуществом как своим, платите все взносы и через 15 лет заявите о приобретательной давности — такое право дает п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса. Согласно условиям нормы, лицо открыто, добросовестно и непрерывно должно владеть недвижимым имуществом как собственным 15 лет. При определении приобретательной давности фактический владелец имущества может также учитывать и тот срок владения, который был у лица, относительно которого он является правопреемником.

За детальным разбором ситуации и доп.консультированием Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
При начале процедуры вступления в наследство выяснилось, что есть долги по кредитам, и задолженность по оплате ЖКХ
Добрый день. Мужу досталась квартира в наследство от брата(родного). При начале процедуры вступления в наследство выяснилось, что есть долги по кредитам, и задолженность по оплате ЖКХ. При получении формы9 о прописке, так же выяснилось, что прописан с 2017 г посторонний человек, который сейчас не известно где. Нам было озвучено, что за долги ЖКХ заведено производственное дело у суд.приставов. Теперь находимся в раздумье, что делать, вступать в наследство или нет. За жильë дают компенсацию. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3092165, Наталия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила, но сейчас я там не прописана и не живу
Здравствуйте, сегодня я зашла в свой кабинет на гос услугах и увидела судебную задолженность в размере 97 тысяч рублей. Я поехала к приставам и узнала, что был суд и вынесли решение взыскать с меня долг за оплату коммунальных платежей, за квартиру в которой я жила , но сейчас я там не прописана и не живу . Вопрос в следующем, могу ли я как то обжаловать это. Исполнительное производство началось 7.09.21
, вопрос №3095233, Анфиса, г. Москва
Защита прав работников
Сейчас встал вопрос о том что бы уйти на больничный про причине болезни
Работаю уже пол года подменным водителем на время отпусков других водителей. Сейчас встал вопрос о том что бы уйти на больничный про причине болезни. А после выхода на работу, продолжать работать за оставшихся людей. Отдел кадров говорит что так не льзя. Они обязаны меня уволить, а потом уже идти на больничный. Так ли это?
, вопрос №3150905, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 6 месяцев не вступили в наследство (не знали ничего), сейчас узнали что есть= и как вступить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 6 месяцев не вступили в наследство (не знали ничего), сейчас узнали (что есть= и как вступить?
, вопрос №3249596, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Узнала, что есть срок исковой давности, как можно все это оформить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, есть квартира в собственности, с 2014 года и по сей день ни разу не платили за коммунальные услуги, естественно накопился огромный долг. Узнала, что есть срок исковой давности, как можно все это оформить? И реально ли вообще.
, вопрос №3324869, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.05.2021