Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность, начал узнавать собирать информацию и узнал что есть

Доброго времени суток. Года три назад купил дачу из документов только членская книжка и всё. Сейчас встал вопрос об оформлении в собственность, начал узнавать собирать информацию и узнал что есть регистрационный номер есть свидетельство права собственности на человека который давно умер родственников найти не могу. Как быть в данной ситуации?

, дмитрий, г. Черкесск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Следует выяснять, открывалось ли наследственное дело после смерти собственника и решать вопрос с ним по вопросу переоформления дачи в Вашу собственность на основании сделки. Если таковых нет, то участок перешел в собственность муниципального образования, в этом случае следует обращаться к ним.

2. Собственно говоря, нельзя назвать сделку, которую Вы совершили в полном смысле этого слова «купил дачу». Следует рассматривать взыскание в судебном порядке  неосновательного  обогащения с лица, которому Вы передали денежные средства в отсутствие законных на то оснований. Вместе с тем, стоит отметить, что существует срок исковой давности по таким требованиям, равный 3 годам с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

С уважением

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Продавец, что вам продал дачу кто он? имеется ли связь с умершим собственником?

Если со стороны продавца и могущих «возникнуть» из ниоткуда наследников угрозы признания сделки недействительной не будет, то владейте имуществом как своим, платите все взносы и через 15 лет заявите о приобретательной давности — такое право дает п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса. Согласно условиям нормы, лицо открыто, добросовестно и непрерывно должно владеть недвижимым имуществом как собственным 15 лет. При определении приобретательной давности фактический владелец имущества может также учитывать и тот срок владения, который был у лица, относительно которого он является правопреемником.

За детальным разбором ситуации и доп.консультированием Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна