8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?

Здравствуйте.

У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка.

Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН.

Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит.

После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд.

После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать.

Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно.

Подскажите, пожалуйста:

- можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать?

- кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Евгения, здравствуйте!

1. На мой взгляд, что Роспотребнадзор обязан проводить проверки по обращениям. Тут важно, что именно вы написали в обращении.

 ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии  проводит замеры шума, а также определяет соответствие СНИПу.

2.  Вы также можете самостоятельно привлечь специалистов для фиксации шумов, чтобы  определить результаты измерений шума. Если они  не соответствуют допустимым нормативам, то вы вправе обратиться к соседям с требованием о демонтаже, а также обратиться в суд за принудительным исполнением требований (ст. 3 ГПК РФ).

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь  в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить соседа за бесхозное отношение к квартире, долги за коммунальные услуги, постоянные пьянки что именно делать?
можно ли выселить соседа за бесхозное отношение к квартире, долги за коммунальные услуги, постоянные пьянки что именно делать? последовательность действий
, вопрос №3130061, женя, г. Москва
Семейное право
Можно ли обязать алиментообязанное лицо на основании этого увеличить алиментные платежи?
Можно ли взыскать алименты не по ТДС, а по реальному доходу в новой семье? Алиментообязанное лицо сейчас нигде не работает, но платит алименты, утвержденные решением суда в виде ТДС. Насколько известно, у него новая семья, где деньги на ТДС выделяет ему новый супруг, который получает существенно больший доход. Можно ли обязать алиментообязанное лицо на основании этого увеличить алиментные платежи?
, вопрос №3248890, Наталья, г. Долгопрудный
Гражданское право
Скажите, можно ли обязать микрофинансовые организации не давать займы определенному человеку?
Здравствуйте. Скажите, можно ли обязать микрофинансовые организации не давать займы определенному человеку? Потому как мы замучались брать кредиты и платить за него. А он все берет и берет займы. А сам платить не может.
, вопрос №3260660, Ольга Бутарина, г. Великий Новгород
Семейное право
Можно ли обязать зарегистрированного по месту жительству лицо к оплате задолжности?
Здравствуйте. Я и моя сестра являемся собственниками квартиры в равных долях, но в ней не зарегестрированны и не проживаем. В данной квартире зарегистрированн и проживает наш дедушка, но собственником не является. Можно ли обязать зарегистрированного по месту жительству лицо к оплате задолжности? Если да, то по каким плятежам отвечает зарегистрированное в квартире лицо и собственники не зарегистрированные и не проживающие в данной квартире?
, вопрос №3303497, Максим, г. Киров
Административное право
Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?
Здравствуйте.Живём в деревне, из-за отсутствия водостока у соседей - в моём доме появился грибок. Скажите пожалуйста, что мне делать и можно ли привлечь соседей?
, вопрос №3316573, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021